Как выбрать качественные семена: эксперты дали 3 совета дачникам Челябинска  

0 3

Как выбрать качественные семена: эксперты дали 3 совета дачникам Челябинска  

Приближается дачный сезон. Как купить семена, которые дадут качественный урожай? Ответ на этот вопрос знают специалисты Россельхознадзора. Они составили рекомендации для жителей Челябинской области, которые помогут избежать лишних трат.

Во-первых, лучше покупать сертифицированные семена. У продавца должен быть в наличии документ (или его заверенная копия), который подтверждает сорт и посевные качества материала.

Во-вторых, следует обратить внимание на маркировку. На упаковку наносятся следующие надписи: производитель или импортер, его адрес, название культуры, сорта, номер партии, дата упаковки, масса или количество семян.

В-третьих, приобретать семена жителям Южного Урала советуют в магазинах или у предпринимателей, которые специализируются на реализации такого товара.

«Не приобретайте семена с «рук», с лотка, у непроверенных продавцов или в подозрительной упаковке», — отмечают в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Специалисты добавляют, что проверенные семена включены в Государственный реестр селекционных достижений. В противном случае есть риск купить некачественные культуры с неизвестными сроками созревания, а также занести на свой участок болезни. Проверить семена можно самостоятельно на сайте gossortrf.ru, где и размещен реестр.  

Кстати, в конце прошлого года было объявлено предостережение известному научно-производственному объединению Южного Урала. Оно через интернет продавало семена 20 сортов томатов и 3 сортов огурцов, которые не были допущены к использованию. Среди них помидоры «Малиновое чудо Новое», «Сивка-бурка», «Князь Гвидон», «Мамин любимый», а также огурцы «Гилрой», «Шерпа», «Пони».

Как выбрать качественные семена: эксперты дали 3 совета дачникам Челябинска  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика