Как встретил День защитника Отечества 98-летний ветеран войны из Челябинской области

0 4

Как встретил День защитника Отечества 98-летний ветеран войны из Челябинской области

В Тарасовке, на юге Челябинской области, живет единственный на весь поселок ветеран Великой Отечественной войны. Ему 98 лет. Воспоминаниями и планами в День защитника Отечества он поделился с корреспондентом ГТРК «Южный Урал» Галиной Шалаевских.

Пиджак с орденами и медалями Иван Алексеев надевает два раза в год — на 23-е февраля и 9 Мая. Он — единственный ветеран Великой Отечественной войны в Тарасовке.

«Я воевал, защищал Родину, получил тяжелое ранение, остался без ноги».

Повестка на фронт пришла ему в 43-ем, продолжает 98-летний Иван Андриянович. Провожали на войну всей деревней. Вспоминает слезы в глазах женщин и детей, прощальные песни на гармошке, и как впервые увидел поезд на станции в Чебаркуле. На нем герой с сослуживцами и отправился под Чернигов воевать в полковой разведке на Втором украинском фронте.

«Привезли к передовой, в тупик загнали поезд, всех выгрузили, командиры нас все подгоняли: быстрее, бегом, бегом. А потом мы слышим – взрывы», — вспоминает Иван Алексеев, ветеран Великой Отечественной войны.

Не успел Иван Андриянович сойти с поезда, попал под обстрел. Под градом пуль и снарядов провел почти полгода на фронте. Участвовал в освобождении Днепропетровска зимой 43-го. Чудом остался жив.

«Самолет надо мной спускается, я вижу пилота и пулеметчика, он лежал, обстреливал. Я как вот так лежал, а пули вот, буквально 3-4 сантиметра. Ладно еще гашетку выключил, а он бомбу бросил», — рассказывает Иван Алексеев, ветеран Великой Отечественной войны.

Осколок бомбы прошел сквозь бедро. А дальше — лечение в госпиталях. Ногу в последствии пришлось ампутировать. Спустя несколько месяцев Иван Алексеев вернулся домой.

«Конечно все радовались, как же. Тут прибегали. У всех же то сыновья, то мужья на войне, так конечно. И слез много было. Женился, свадьбу помню. Ты не помнишь свою свадьбу? Я помню», — рассказывает Валентина Зайкова, сестра Ивана Алексеева.

После войны Иван Алексеев выучился на киномеханика и двадцать лет проработал в Чесменской дирекции киносети. Сейчас его дети — сын и дочь — уже давно на пенсии, а семь внуков и столько же правнуков на праздники приезжают в гости. Летом ветеран работает в огороде, осенью солит капусту, огурцы и помидоры. И даже сам управляет автомобилем.

«Дядя Ваня у нас очень подвижный. Очень добрый, отзывчивый. Он и соседям помогает, и мы, племянники, обращаемся к нему тоже. И мы помогаем, и он нам помогает», — говорит Лидия Печёнкина, племянница Ивана Алексеева.

День защитника Отечества Иван Андриянович отметит не один — в кругу родных и односельчан. Говорит, что свой столетний юбилей хочет отпраздновать в той же компании родственников и земляков.

Как встретил День защитника Отечества 98-летний ветеран войны из Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика