Как в кризисном центре Челябинска помогают женщинам, готовым отказаться от младенцев

0 0

Как в кризисном центре Челябинска помогают женщинам, готовым отказаться от младенцев

Послеродовая депрессия, сложные жизненные обстоятельства и даже необоснованный страх — это лишь некоторые причины, по которым, говорят акушеры, женщина может отказаться от ребенка в роддоме. Сократить количество таких случаев пытаются в Челябинске. Врачи в таких ситуациях работают вместе с сотрудниками кризисного центра. 

Розалине Нигамадьяновой всего 19 лет. Рассказывает, переехала в Челябинск 3 года назад и тогда же родила первенца. На тот момент у молодой семьи не было ни работы, ни жилья. Растить маленького Никиту было не на что. На помощь супругам пришли сотрудники кризисного центра.

«Они помощь оказывали — вещи, бутылочки, с документами помогали. Им очень большое спасибо я хочу сказать. Если бы не они, я не знаю, как бы дальше мы были», — рассказывает Розалина Нигамадьянова.

Алина Гизатуллина тоже оказалась в трудной жизненной ситуации. Она инвалид и сирота. Совсем недавно родила малыша. В кризисном центре ей помогли с оформлением документов, в том числе и на получение жилья, положенного тем, кто остался без родителей.

«Папа ребенка нам не помогает. Помог кризисный центр: помогают вещами. Звоню, помогают советами», — говорит Алина Гизатуллина.

Обе молодые мамы — пациентки клиники медуниверситета. В этом роддоме все медсестры, санитарки и акушерки внимательно следят за психологическим состоянием своих пациенток. И если понимают, что женщина готова отказаться от новорожденного, то на помощь зовут сотрудников кризисного центра.

Как в кризисном центре Челябинска помогают женщинам, готовым отказаться от младенцев

«За период сотрудничества с кризисным центром было выявлено около ста женщин. На всех этих женщин были вызваны специалисты кризисного центра, и ни одна женщина не отказалась от услуг и помощи организации», — комментирует Елена Петрашева, заведующая отделением новорожденных клиники ЮУГМУ.

Нехватка финансов, далеко не единственная проблема, с которой обращаются в центр за помощью. Просить защиты могут жертвы абьюза или физического насилия. Им помогут советом, делом и даже предоставят кров на срок до полугода. К слову, сейчас здесь работает и мужское отделение.

«В это отделение могут обратиться мужчины, находящиеся также в жизненной ситуации. Это такие, которые воспитывают детей одни, находятся в предразводной или послеразводной ситуации», — говорит Вера Дмитриева, заведующая отделением профилактики отказов от детей кризисного центра Челябинска.

Представители кризисного центра уточняют, что таким образом сейчас удается сохранить в семье около 60 процентов маленьких южноуральцев.

Как в кризисном центре Челябинска помогают женщинам, готовым отказаться от младенцев

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика