Как в Челябинской области прошел Кубок губернатора по парусному спорту

0 1 002

Как в Челябинской области прошел Кубок губернатора по парусному спорту

Ветер развевает волосы, за спиной — зеленые уральские пейзажи, а впереди настоящие гонки – на озере Увильды прошел Кубок губернатора по парусному спорту 2023. И пока зрители любовались белоснежными яхтами на прозрачной глади, спортсмены состязались не только с соперниками, но и со стихией.

Дружить с природой и понимать её, оказывается, должны не только синоптики. Командир одной из команд, яхтсмен с 32-летним опытом Илья Созыкин рассказывает, что на палубе тоже нужно предугадывать погоду, или, как говорят профессионалы, видеть ветер.

«Ветер постоянно меняется, мы это видим. Поэтому на  изменения ветра лучше среагируешь, быстрее придешь к финишу», – отмечает командир команды Илья Созыкин.

Этот Кубок губернатора по парусному спорту по счету — третий и самый многочисленный. В этом году раскрыли паруса яхты с 250 участниками, а это на 50 больше, чем в 2022 году. Были и те, для кого этот старт – первый.

«Нужно один раз попробовать, чтобы это прочувствовать. Это очень сложно описать словами. Это классно, необычно, незабываемо. Восторг», – говорит член команды Ольга Аксенова.

На озере собрались не только взрослые: профессионалы и любители, здесь и воспитанники парусных школ из Снежинска, Магнитогорска, Миасса и Челябинска.

Самым маленьким – девять лет. Призы для победителей детский классов яхт – дорогостоящие паруса. Они – стимул для самых талантливых не останавливаться на достигнутом.

Как в Челябинской области прошел Кубок губернатора по парусному спорту

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика