Как в Челябинске утилизируют хвойные деревья после праздников

0 4

Как в Челябинске утилизируют хвойные деревья после праздников

Пронеслись новогодние праздники. Пришёл черёд убирать украшения, игрушки, гирлянды и сами хвойные деревья. В этом году в Челябинске работали более сотни ёлочных базаров. И деревьев осталось много. Уже по сложившейся традиции жители города могут сдать их на переработку и утилизировать.

Отмечается, что городской зоопарк в этом году уже в них не нуждается. В учреждении забирают только те деревья, которые остались нераспроданными на ярмарках. И сейчас в зоопарке их более чем достаточно. Как их дальше используют, рассказала экскурсовод Челябинского зоопарка Эльвира Шарипова.

«Новогодние деревья у нас используются как элемент обогащения среды для хищников и копытных животных. Казалось бы, чем может хищника заинтересовать ёлка или пихта? На самом деле для них это большая радость. Они используют деревья как своеобразные чесалки. Плюс хищникам нравится валяться в хвое. Это связывают с тем, что в природе они таким образом маскируют свой запах и это облегчает им охоту. Нашим, конечно, охотиться нет необходимости, но привычка поваляться в душистой хвое у них осталась. Кроме того, мы предоставляем эту хвою нашим копытным. Многие с удовольствием её едят. В этом году угостили кроликов, они тоже с большим удовольствием похрустели витаминной добавкой. А оставшиеся остовы деревьев, стволы и ветки перерабатываются на щепу и используется как покрытие в вольерах. В этом году мы уже покрыли свою потребность. Мы следим за полноценным рационом наших животных, это такой своебразный бонус. А хвойные богаты разными веществами: эфирными маслами, витамином С. И в любом случае польза от этого есть».

Тем временем, отслужившие в праздник деревья можно сдать на переработку в Экоцентр на Братьев Кашириных, 55, где в течение года собирают вторсырье и сейчас проводят соответствующую акцию по сбору хвойных.

Как в Челябинске утилизируют хвойные деревья после праздников

По словам организаторов, деревья они измельчат в мульчу, которой затем будут посыпать почву. Эти щепки помогают сохранить влажность грунта и защитить от сорняков. Как подготовить деревья к переработке и что еще из них создают, рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.

«Мы из них делаем ароматические подушки-саше для машин, для дома. Также мы передаем эту дробленую ёлочку в приют диких животных Карена Даллакяна. Там они кормят парнокопытных животных. Это, оказывается, очень хорошая подкормка витаминизированная. Обязательно нужно очищать елки от всех металлических частей, мишуры. И елка не должна быть обработана некими химическими средствами. Бывает такое, что спреями, лаками брызгают, чтобы дерево дольше стояло, вот этого делать нельзя. Такая ёлка пойдет только на контейнерную площадку».

В центре добавили: не стоит выбрасывать деревья вместе с остальным мусором. Так как, во-первых, это негабаритный отход. А во-вторых, оказываясь на свалке, они становятся легко воспламеняемым материалом, который потом влияет на возможность пожаров на полигоне.

Экоактивисты выражают надежду на сознательность горожан и призывают всё-таки привозить деревья к ним. Но если такой возможности и времени всё же нет, лучше оставлять хвойные на площадках, а не складывать их в контейнеры.

Как в Челябинске утилизируют хвойные деревья после праздников

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика