Как работают кондиционеры в автобусах Челябинска – итоги проверки ГТРК «Южный Урал»

0 0

Как работают кондиционеры в автобусах Челябинска – итоги проверки ГТРК «Южный Урал»

Не горячо, но очень жарко сейчас и в автобусах Челябинска. Пассажиры едва не падают в обморок. Они утверждают, что водители не включают кондиционеры. Корреспонденты ГТРК «Южный Урал» пообщались и с перевозчиком, и с теми, кому жарко.

На остановку прибывает автобус с открытыми окнами. Сразу понятно, с кондиционером в салоне что-то не так. Пассажирка Светлана признается, что кое-как проехала в духоте пару остановок.

«Душно, ни ветерка, ни холодка нет. Очень тяжело, я поэтому и вышла, думаю, пересяду лучше на маршрутку», — говорит жительница Челябинска Светлана Брезгина.

На то, что в автобусах настоящая баня, челябинцы в соцсетях жалуются ежедневно уже третье лето подряд. Пассажиры подозревают, что так жестоко водители экономят топливо, а страдающим людям говорят, что охлаждение, мол, не работает. В «Службе организации движения» недоумевают — такого не может быть.

«Система кондиционирования работает полностью в автобусе, то есть водителю комфортнее ехать с включенным кондиционером, как любому здравомыслящему человеку», — подчеркивает и.о. главного инженера МУП «Служба организации движения» Игорь Туворин.

Перевозчик не скрывает: бывает, включить охлаждение водители просто забывают, особенно когда с утра прохладно. А иногда кондиционеры действительно ломаются, тем более сейчас, когда город заполонил тополиный пух.

«Пух сильно забивает кондиционеры. Он мешает проходить воздуху и охлаждать его», — комментирует начальник отдела эксплуатации МУП «Служба организации движения» Руслан Гизатуллин.

Раз в день автобус специально приезжает на мойку, чтобы очистить от пуха охлаждающие элементы.

Несмотря на все эти меры, температура в салоне в такую жару не может быть нормальной, утверждают транспортники. Ведь автобус большой, охладить его и так непросто. А еще и двери постоянно открываются. Воздух с улицы не успевает остыть.

«Двери все по приказу должны открывать, поэтому чем чаще остановки, тем воздух будет более прогрет», — говорит директор МУП «Служба организации движения» Валерий Кочетков.

Однако этот закон физики почему-то действует не во всех автобусах. Если исправный кондиционер действительно включить, пассажиры это почувствуют.

Как работают кондиционеры в автобусах Челябинска – итоги проверки ГТРК «Южный Урал»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика