Как путешественники на раритетном «Москвиче» из Челябинска покорили Арктику

0 2

Как путешественники на раритетном «Москвиче» из Челябинска покорили Арктику

Около 4000 километров в пути на стареньком Москвиче из Челябинска преодолели путешественники из Самары. Как прошел экстремальный тур, с какими трудностями в пути столкнулась группа и как дорогу пережила легковушка-ветеран на пути в Арктику?

Блогер и путешественник из Самары Алексей Жирухин решил покорить Арктику на автомобиле. Машина была выбрана необычная: это «Москвич-412» из Челябинска, которому больше 40 лет.

Автомобиль приобрел товарищ путешественника в столице Южного Урала. После небольшой доработки было принято решение отправиться в путь длиной в 4000 километров.
В дороге команду и автомобиль ждали трудности, настигшие уже в первой половине пути. Путешественники выехали из Челябинска через Екатеринбург, Москву и Тверь, а затем отправились дальше, на север.

По пути выяснилось, что в стареньком «Москвиче» печка работает через раз, руль периодически болтается, в салоне есть дыры, а запасное колесо на машину удалось достать только в Екатеринбурге. В салоне было так холодно, что пассажир на заднем сидении был вынужден поставить свои ноги в картонную коробку, чтобы не задувало.

Как путешественники на раритетном «Москвиче» из Челябинска покорили Арктику

По дороге до Москвы автомобиль несколько раз ломался, но это не сломило волю путешественников: не остановил даже запах бензина из-за протекающего бака, насоса и карбюратора. В самой же столице удалось буквально шокировать гуляющих на Красной Площади людей, которые были удивлены столь экзотической машине.

А вот на севере страны начались более суровые испытания: помимо сильного мороза возникла проблема с дорогами. Местами их попросту не было, поэтому команде приходилось то и дело выталкивать «Москвич» из сугробов.

Не обошлось и без поездок по толстому льду северных водоемов. Впрочем, все испытания на пути путешественник воспринял с юмором и энтузиазмом, в конечном итоге достигнув зимников и Арктики.

На достижение этого результата ушло около 10 дней. Автомобиль преодолевал от 100 до 700 километров ежедневно. Алексей Жирухин признается, что поездка стала самым незабываемым путешествием в его жизни, а челябинский «Москвич» подарил команде много эмоций и переживаний в пути. Кстати, эта машина стала первым «Москвичом» в XXI веке, который добрался до Арктики, преодолев несколько тысяч километров.

Команда оставила машину в Новом Уренгое: путешественники планируют продолжить на нем покорение Арктики, но уже летом. По мотивам своего экстремального тура блогер собирается сделать фильм.

Как путешественники на раритетном «Москвиче» из Челябинска покорили Арктику

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика