Как пережить непогоду: водители в Челябинской области стоят в пробках на трассе

0 1

Как пережить непогоду: водители в Челябинской области стоят в пробках на трассе

Третий раз за неделю в Челябинской области останавливается трасса М-5. Сегодня движение ограничивали сразу на двух участках – все на границе с Башкирией. Из разных районов горнозаводской зоны приходит видео, на котором мощный снегопад засыпает города и дороги.

Из-за снегопада, плохой видимости, метели и сильного ветра закрыта трасса М5 «Урал» на границе с Башкирией в районе города Чебаркуль. Здесь введено ограничение движения для большегрузного и пассажирского транспорта, а также легкового такси. Фуры стоят рядом с городом Усть-Катав, который также находится на границе с соседней Республикой.

Вот так сегодня выглядела М-5 в районе Сима. Пробка из большегрузов, похожая на огромную змею, растянулась на десятки километров. В западне — сотни машин.

Многие пережидают непогоду на специальных стоянках.

«Только ждать! Так-то мы все, кто на Урал идёт, знаем, что надо и продуктами запастись. Всё с собой есть. Там спальное место, автономка, все работает нормально», – отмечает водитель большегруза Андрей Авдеев.

Как пережить непогоду: водители в Челябинской области стоят в пробках на трассе

Тяжелее пришлось водителям легковушек, которые на перевалах встают за фурами. Попала в огромную пробку и Вера Волосникова. С семьей она возвращалась домой из Краснодарского края.

«Очень тяжелая дорога. Мы стояли, пытались проехать эти пробки, наверное, в течение часов 2 или трех. И пытаясь, объехать друг дружку, они еще парализуют и встречную полосу. Из-за этого не может подъехать ни уборочная техника, которая пытается прорваться», – говорит автолюбитель Вера Волосникова.

В этой же западне оказываются и экипажи ДПС, которые выезжают в районы с наиболее сложной остановкой.

26 экипажей ДПС и полсотни единиц дорожной техники готовы оказывать помощь водителям. Ситуацию осложняют ремонтные работы.

«Ведется строительство четырехполосного участка автомобильной дороги до поселка Кропачёво. Там есть узкие места, на которых в принципе водители понимают, пропускают экипажи ДПС», – комментирует начальник Управления Госавтоинспекции Челябинской области Иван Путков.

Стоят не только на трассах, но и в городах. В Аше – сугробы с человеческий рост. Большегруз застрял и перегородил проезжую часть. Сотрудники Росгвардии взяли грузовик на буксир.

По данным синоптиков неблагоприятные погодные условия в Челябинской области сохранятся на протяжении еще нескольких дней. Усиления ветра и обильные снегопады, особенно в горных районах региона, прогнозируют до 10 марта.

Как пережить непогоду: водители в Челябинской области стоят в пробках на трассе

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика