Как на Южном Урале отметили 10-летие падения челябинского метеорита

0 1

Как на Южном Урале отметили 10-летие падения челябинского метеорита

Сегодня челябинский метеорит отмечает юбилей. Гость из космоса прилетел на Южный Урал ровно 10 лет назад. Некоторые исследователи считают, что большая его часть до сих пор остается на дне озера Чебаркуль. Это при том, что в октябре 2013 из водоема достали огромный фрагмент весом больше полутонны. И вот разработан новый туристический маршрут «По следам метеорита».

Дорожный указатель с картинкой в виде метеорита появился здесь недавно: на снегу – свежая глина.

«Даже случайные туристы, которые идут транзитом по М5, заезжают к месту падения метеорита, но у нас было недостаточное количество навигации, поэтому мы этот пробел решили закрыть», – говорит генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Максим Мельников.

Надписи на русском и английском языках гласят: до места падения метеорита – почти 3 километра. Нужно проехать город Чебаркуль, а затем выйти на берег одноименного озера.

Как на Южном Урале отметили 10-летие падения челябинского метеорита

Место, куда 10 лет назад упала глыба из космоса, видно издалека. Особенно когда солнце заходит за горизонт. По льду – полтора километра. И вот он – почти, как настоящий.

«Черный многогранник – намек на метеорит, лучи – его светящийся след. Установили инсталляцию в том месте, где в октябре 2013о со дна озера подняли обломок упавшего сюда небесного гостя. Пока доставали, метеорит раскололся. Самая крупная часть – больше полутонны весом – сейчас лежит в челябинском музее».

Чебаркульскому хранилищу достался кусочек поменьше. Космический гость, который 4,5 миллиарда лет летал по галактике, теперь лежит среди чучел вполне земных зайцев и лис. Иногда туристам разрешают его потрогать.

Хранительница музея снимает витрину с сигнализации и надевает перчатки. Начинает экскурсию с таинственной истории, как осколок метеорита в их музее за 3 года «поправился» на 5 граммов.

«Откуда взялись 5 граммов, мы так и не знаем, поэтому, а кто его знает, вдруг там что-то есть, поэтому я его голыми руками не держу», – отмечает директор краеведческого музея Чебаркуля Татьяна Запевалова.

В этом метеорите много примесей железа, а вот основной минерал – оливин. Его еще называют фальшивым изумрудом. Поклонники мистики наделяют этот камень лечебными свойствами.

«Люди, которые туда ходят, говорят, что меньше болеют», – комментирует исполняющий обязанности главы Чебаркуля Олег Еремин.

Чудесные свойства, уверен пенсионер Владимир Гура, водоему придают осколки метеорита, которые так и остались лежать на дне. В 2013 году он работал заместителем главы города и к круглой полынье приехал одним из первых. Говорит, восьмиметровую лунку словно вырезали горячим ножом. А значит и сам небесный гость был такого размера.

«Не тот, который лежит 654 килограмма, который мы вытащили, он был в 10 раз больше», – отмечает очевидец падения метеорита Владимир Гура.

Есть или нет на дне еще что-то из космоса, но гости из разных городов и стран сюда приезжают постоянно. А чтобы их стало еще больше, туристический маршрут в Чебаркуле усовершенствуют. Летом хотят этот берег превратить в метеоритную набережную.

Как на Южном Урале отметили 10-летие падения челябинского метеорита

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика