Жуки уничтожили почти треть реликтового леса в Челябинской области

0 7

Жуки уничтожили почти треть реликтового леса в Челябинской области

Из сказочного превратился в дремучий. Жители города Аши бьют тревогу, на их реликтовый лес напал жук короед.

Поваленные пихты и ели, непривычный для глаза ржавый цвет леса под Ашой. Он стремительно поредел, говорят жители, за какие-то два-три года. Красивое место превратилось в дремучий, пугающий массив.

Люди бьют тревогу и обращаются во всевозможные инстанции в надежде остановить гибель деревьев и повлиять на ситуацию.

«Мы проживаем семьёй уже 10 лет, до того, как мы приехали, здесь были зелёные ёлки, сейчас ёлки все стали жёлтыми.Что нам делать? Спиливать? Лечить?» — рассуждает Игорь Краснов, житель Аши.

Жуки уничтожили почти треть реликтового леса в Челябинской области

Высохшие стволы деревьев в любой момент могут вспыхнуть, как порох. Как от грозы, так и небрежно брошенного окурка. Ураганные ветра выворачивают с корнем поражённые короедами хвойные. Жители, для которых дорога через лес — единственный путь, делятся своими опасениями.

«Всё посохло, боимся, как бы здесь всё не вспыхнуло, приходится самим всё убирать, утаскиваем к себе домой елки, берём на дрова, другого выхода нет, ветром всё падает, боимся, как бы детей тут не придавило» – рассказывает Андрей Юшков, житель Аши.

Основной бич ослабленных деревьев — жук короед. Методы борьбы с ними довольно затратные. Это установка феромонных ловушек, подкормка и стимуляция кроны здорового дерева, обработка стволов от насекомых. Но чаще используют другие способы оздоровления леса.

«Только вырубка. Смотреть заселённые деревья и их убирать, увозить и сжигать, чтобы защитить оставшиеся. А вот таких химических методов борьбы, как правило, нет. У нас в этом году запланирован выезд — будем смотреть. Сохранение городских лесов — это приоритетное направление» – комментирует по телефону Сергей Угланов, начальник отдела защиты леса Главного управления лесами Челябинской области.

Более 30% этого реликтового леса уже безвозвратно утеряно. Оставшаяся часть ослаблена и заражена. Жители пишут письма в местную администрацию. Там отвечают, что обращения ашинцев — в работе и больные деревья со временем планируют убрать. Но пока непонятно, достаточно ли будет этих мер, чтобы остановить гибель реликтового и столь любимого жителями леса.

Жуки уничтожили почти треть реликтового леса в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика