Жительница Челябинской области в 91 год открыла фитнес-клуб и работает тренером

0 3

Жительница Челябинской области в 91 год открыла фитнес-клуб и работает тренером

В 91 жизнь только начинается, считает Анна Ковтоногова из поселка Красный Октябрь. Женщина открыла в своей деревне клуб единомышленниц и вот уже почти десять лет преподает в нем фитнес. Подопечные тренера говорят: забыли про варикоз и больные колени.

Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Невежина побывала на одной из тренировок. 

Чуть свет, а Анна Васильевна на ногах. Спешит в клуб. Там, говорит, девчонки уже заждались. 10 минут — на переодевание. И вот пятерка самых спортивных бабушек Красного Октября готова к тренировке.

«Здесь очень приятные люди, и, когда сюда приходим, мы общаемся. Мы говорим о своих делах, о делах в районе», — отмечает Юлия Кержацких.

Сначала — разминка, кажется, вся тренировка пройдет в спокойном темпе. Но первое впечатление обманчиво. Восьмидесятилетние бабушки даже в планке стоят. Всего 10 секунд. Но стоят же!

«У меня дочь, 37 лет, она такие упражнения не может сделать, удивляется. Внук говорит: «Баба, ты у нас балерина». Так что стараемся», — говорит Татьяна Свинарева.

Жительница Челябинской области в 91 год открыла фитнес-клуб и работает тренером

Спортивная обувь, кстати, местного производства. От Надежды Матвеевны.

«Очень удобно, легко, тепло, не скользят. Я навязала очень много и раздарила всем своим», — подчеркивает Надежда Корчагина.

Надежде Матвеевне заменили коленные суставы. Говорит, благодаря фитнесу реабилитация прошла быстрее. Комплекс упражнений разработала Анна Ковтоногова. Ей 91 год. Полвека она работала экономистом. Помнит, как в военные годы, она, девятилетняя девчонка, рубила дрова. Со спортом Анна Васильевна подружилась в училище.

«Голова — это кровообращение головы, когда руки начинаю — это дыхание, это легкие. Тазобедренное — это вообще нам милое дело: раскачивай, да раскачивай. А уж ноги тем более, все жалуются, что колени заболели», — добавляет Анна Ковтоногова.

Два раза в неделю краснооктябрьские девчонки, именно так и никак иначе они себя называют и, самое главное, чувствуют, ходят на тренировки. К рекордам не стремятся, но задумались, а не сдать ли нормы ГТО. Ведь золото женщинам к лицу в любом возрасте.

Жительница Челябинской области в 91 год открыла фитнес-клуб и работает тренером

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика