Жительница Челябинской области лишилась 1 млн рублей, помогая лжесиловикам поймать преступников

0 12

Жительница Челябинской области лишилась 1 млн рублей, помогая лжесиловикам поймать преступников

Хотела помочь поймать мошенников — и сама стала их жертвой. Жительница Южного Урала лишилась крупной суммы денег.

Случай произошел в Златоусте. Женщине позвонили и сообщили о том, что в банк поступило заявление о снятии денег с ее счета. Злоумышленники представлялись то сотрудниками банка, то силовиками и потребовали от нее принять участие в «мероприятиях по изобличению недобросовестных работников финансового учреждения.

В итоге обеспокоенная жительница стала следовать предлагаемым ей инструкциям: сначала она сменила счет на якобы безопасный, сняв все деньги. При этом в этот момент в банке, куда она пришла лично ее предупредили о возможном мошенничестве, но жертва, которая все это время находилась на связи с аферистами, скрыла, по чьим указаниям она действует.

Все деньги со счета — 600 тыс. рублей — она перевела на названный ей по телефону счет. Но мошенники на этом не остановились.

«На следующий день ей снова позвонили и сообщили, что теперь неизвестные пытаются на ее имя оформить кредит. Чтобы «аннулировать» заявку мошенников, женщину отправили в банк взять в кредит 270 тысяч рублей и отправить их на указанные номера телефонов. Ее заверили, что это необходимая мера предосторожности, а все потраченные деньги будут возвращены обратно. Затем она перевела еще и весь лимит кредитной карты — 175 тыс. рублей», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге за сутки потерпевшая лишилась более 1 млн рублей. Но и на этом аферисты не успокоились и потребовали от жертвы оформить кредитки в четырех банках. Только в этот момент женщина осознала, что ее обманывают.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции занимаются расследованием и призывают не доверять незнакомцам, не передавать свои персональные данные и не переводить средства на «безопасные счета» — их не существет.

Жительница Челябинской области лишилась 1 млн рублей, помогая лжесиловикам поймать преступников

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика