Жителям Челябинской области разъяснили, как законно собирать валежник

0 6

Жителям Челябинской области разъяснили, как законно собирать валежник

С этого года на Южном Урале начали действовать новые правила заготовки валежника. Теперь нет определенных параметров веток. Проверяющие могут только узнать цель заготовки. А что по закону считается валежником и кто его собирает?

Анатолий Зеленцов топит дом древесиной уже больше двадцати лет. В Непряхино нет газа, поэтому мужчина, как и другие жители, отапливает дом дровами. После принятия в 2019 году лесного закона Анатолий стал собирать валежник.

Двух больших веток Анатолию хватает на одну ночь. Раньше он был электриком, а сейчас не может работать из-за инвалидности. Мужчина живет с матерью, которая после перенесенного COVID-19 тоже стала инвалидом. Валежник стал для мужчины единственным средством для обогрева дома. На покупку дров у него попросту нет средств.

«После того как 10 кубов стали стоить 25 тысяч, этот валежник только так собирают по лесу. Сколько соберем, столько соберем. От погоды многое еще зависит. Допустим, снег в этом году выпал хороший сначала, не пособираешь. А сейчас снега не стало. Пожалуйста, собирай, таскай. Не ленись только! Если хочешь жить, не ленись», — говорит житель села Непряхино Анатолий Зеленцов.

Валежником считаются остатки стволов деревьев, которые лежат на поверхности земли. Под эту категорию попадают только те деревья, которые погибли по естественным причинам.

«В результате естественного отмирания, снеголома, бурелома, ветровалов, повреждения вредными организмами…  ветки, вершинки, сучья», — отмечает начальник отдела ГУ лесами Челябинской области Галина Митусова.

Жителям Челябинской области разъяснили, как законно собирать валежник

А вот деревья, вываленные с корнем, сломанные, но живые стволы, сухостой и древесина, заготовленная при разрубке линий электропередач, не является валежником. За заготовку и сбор таких деревьев грозит штраф.

«Либо административный штраф от одной тысячи рублей, либо уже уголовная ответственность, если в особо крупном размере, предусмотрена», — подчеркивает ведущий юрист юридического бюро Виктория Земляницына.

Несмотря ни на что, Анатолий не унывает. Валежник он перевозит на своём велосипеде.

— У меня пока есть здоровье, вместо зарядки иду. Тык, принес немножко. Тык, принес немножко.

Мужчина, как и многие другие жители, ждет скорейшей газификации сельского поселения. Но когда это произойдет, неизвестно.

Жителям Челябинской области разъяснили, как законно собирать валежник

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика