Жители разрушенного общежития в Троицке борются за признание здания аварийным

0 5

Жители разрушенного общежития в Троицке борются за признание здания аварийным

Старое общежитие в Троицке трещит по швам в самом прямом смысле. Отходят от стен железобетонные лестничные пролеты, в стенах сквозные трещины. Но самое обидное для его жителей то, что половину дома расселили, а эту часть никто не спешит признавать ветхоаварийной.

Римма живет на втором этаже, но каждый день с обходом поднимается до пятого – бдит, как ведут себя трещины в стенах и на полу подъезда.

«Я ежедневно поднимаюсь, даже сейчас, мне кажется, мы слышим треск, вот руку подносим и дует – сквозное.

Чем выше – тем шире и страшнее трещины. В этой квартире на 5 этаже потолок словно живет своей жизнью.

Не такая старая по возрасту многоэтажка, построена в 1970-х, но на болоте и, по всей видимости, с нарушениями.

«Есть заключение, что вот эти сквозные трещины, говорят о неравномерной усадке фундамента», – говорит жительница Троицка Римма Муртазина.

Заключение независимой экспертизы, о котором говорят жильцы, заказывали их соседи, из другого корпуса общежития, который раньше стоял рядом. Их соединяла кулинария.

Жители разрушенного общежития в Троицке борются за признание здания аварийным

После того, как эксперты постановили – жить в той половине опасно, ее признали аварийной. Правда, расселили только после визита в Троицк главы региона, в 2019.

Жители этого крыла тогда с завистью наблюдали за переездом счастливчиков. Ведь их половину переселять никто не спешил. Пенсионерки вдоль и поперек изучили жилищный кодекс.

Однако эту половину общежития администрация считает другим зданием и аварийной не признает. Оставшемуся крылу даже дали новый адрес,.

«Заключение экспертизы было в отношении здания, а не всего дома, и сейчас говорить о том, что провели обследование одного отдельно стоящего дома и второй дом также подходит под это обследование – нецелесообразно», – комментирует и.о. главы Троицка по городскому хозяйству Андрей Андреев.

Это значит, что жильцам второй половины дома нужно делать отдельную экспертизу – за свой счет. Специалисты должны подтвердить то, что и так видно невооруженным глазом — что каждый день в таком доме, заклеенном маячками, словно лейкопластырем, опасен для жизни.

Жители разрушенного общежития в Троицке борются за признание здания аварийным

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика