Жители Катав-Ивановска требуют закрыть приют для бездомных собак

0 11

Жители Катав-Ивановска требуют закрыть приют для бездомных собак

Две стороны одной медали. Для кого-то бездомные животные — милые создания. С ними играют и веселятся дети. Для других — агрессивные своры, которые могут напасть на людей.

В Катав-Ивановске некоторые жители жалуются на местный приют для животных, рассказывают, что бродячие собаки из него терроризируют округу, впрочем, не все с ними согласны. Подробности — у корреспондента ГТРК «Южный Урал» Даниила Антонова. 

«Они меня окружили и хватают за валенки и пальто. Я отбиваюсь — они ни в какую. Ладно, машина ехала прямо на них, они отбежали.

Проблема с бродячими собаками в Катав-Ивнановске, делятся местные жители, существует уже не первый год. Агрессивные своры изо дня в день нападают на местных жителей. Даже дети, кроме учебников, в школу берут шокеры и газовые баллончики, но даже это становится малоэффективным.

«Я помню портфелем их пугала. А сейчас они даже шокеров не боятся, ничего».

«Все люди, кто с веником, кто с палкой. Мы слесари с палкой ходим».

И вот сегодня они собрались около местного приюта. Горожане уверены — именно это здание корень всех бед. По их словам, хозяйка учреждения не справляется с ответственностью и выпускает большинство постояльцев на волю.

«Когда мы начинали все это разбирательство с приютом. Нам, где тут Елена, а, Елена уже ушла. Нам прям прописали, что на данный момент, этот приют — единственное средство, чтобы вас избавить от бездомных животных».

С этим мнением согласна и сама хозяйка приюта — Венера Лукманова. Она говорит, что все ее собаки не выходят дальше своих клеток. А стаи, которые нападают на людей, никогда не являлись ее постояльцами.

«Мы не можем их забрать по той причине, что за животными нужен уход, то есть там нужно чистить, там нужно обновлять сено, там нужен физический труд, а приют — это три старых женщины. На троих нам 176 лет. За 8 лет существования приюта, мы убрали с улиц города более 500 животных. И к этой цифре должно прибавиться еще то, что эти животные не принесли потомства на улицах», — говорит Венера Лукманова, основатель приюта.

Жители Катав-Ивановска требуют закрыть приют для бездомных собак

Вокруг приюта Венеры, обычно и бродят стаи собак, именно поэтому люди думают, что здание и есть источник опасности.

«Здесь живет определенное количество животных перед приютом. Мы для них сделали утепленную юрту, мы их кормим наравне. На них можно увидеть бирки, то есть это животные, которые принадлежат городу, то есть это животные, которые прошли по отлову.

Венера уточняет, своих постольцев она не чипирует. Но все же подкармливает бродячих собак, но делает это из добрых намерений: если они будут голодными, то с большей вероятностью нападут на людей. И все же, по словам женщины, многие этого не ценят, и более того, действуют радикально.

«В нас стреляют. Выламывают окна, двери. Выламывают ворота, валят забор. Вот, расстреляли в очередной раз окно».

В этом приюте порядка 200 голов. По словам Венеры, их регулярно кормят и убирают за ними. А те испытания, через которые прошли эти животные, Венера вспоминает со слезами на глазах.

«Добрые люди распяли на столб и привязали колючей проволокой. Все это летом, все это гнило. Он просто заживо на этом столбу, распятый проволокой колючей, просто умирал».

В администрации города нам рассказали, что стараются обеспечивать приют всем необходимым.

«Мы понимаем, что просто так закрыть приют и выпустить собак на улицу нельзя. То есть мы им оказываем посильную помощь, чтобы собаки там находились в тех условиях, в которых они должны находиться. Это с теплом связано, и с ремонтными работами самого приюта. Ну и, соответственно, я не раз обращался к знакомым предпринимателям, чтобы оказывали помощь по питанию приюта», — комментирует Николай Шиманович, глава Катав-Ивановского городского округа.

Сейчас известно только одно — уже есть решение суда, по которому приют должен быть закрыт. Дальше будет разбираться прокуратура.

Жители Катав-Ивановска требуют закрыть приют для бездомных собак

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика