Жители Челябинской области увидят зеленую комету: куда и где смотреть

0 9

Жители Челябинской области увидят зеленую комету: куда и где смотреть

Зеленая комета, к которой приковано внимание наблюдателей со всего мира, максимально сблизится с Землей. В ночь на 2 февраля она пролетит на расстоянии около 42 млн километров от нашей планеты. Жителям Челябинской области рассказали, где лучше следить за космическим телом и как его найти.

Комета с официальным названием C/2022 E3 (ZTF) была открыта в Паломарской обсерватории 2 марта прошлого года. Предположительно, последний раз она могла проходить мимо нашей планеты 50 тысяч лет назад. В середине января комета преодолела точку максимального сближения с Солнцем и в ближайшее время пролетит на минимальном расстоянии от Земли.

«В Челябинске комету вряд ли мы увидим (особенно в центре города), а вот за городом в темноте, без засветки, можно попытаться понаблюдать. Лучше это делать в бинокль (и телескоп, если имеется). Все это — при отсутствии облачности», — сообщили в астрокомплексе Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета.

По некоторым прогнозам, комету можно попробовать увидеть и без использования специальных приборов, но ее яркость будет находиться на пределе видимости невооруженным глазом. Помимо этого, наблюдение затруднит свет от растущей Луны, которая буквально через несколько дней, 5 февраля, вступит в фазу полнолуния.

Жители Челябинской области увидят зеленую комету: куда и где смотреть

Астроном-любитель, фотограф Максим Ташкинов отметил, что искать комету лучше с биноклем — практически с любым, что больше театрального. Не исключено, что получится «поймать» ее на фотоаппарат или даже камеру телефона.

«Самые лучшие условия для наблюдения будут 2 февраля утром: с захода Луны (около семи часов утра) до рассвета. Комета будет на севере (северо-северо-западе, если точнее) — лучше, чтобы север был открытый и без засветки от фонарей и домов. Ориентиром может служить Капелла — довольно яркая звезда, комета будет в два раза выше Капеллы над горизонтом. Легче, конечно, попробовать пронаблюдать комету вечером — искать ее можно с наступления темноты. Комета будет высоко над горизонтом, но Луна будет засвечивать небо — шансы увидеть и сфотографировать хвост будут невелики. Находим ковш Большой Медведицы (он вечером на северо-востоке), от него движемся к зениту, комета будет чуть дальше половины пути от ковша к зениту», — рассказал Максим Ташкинов.

На полученных ранее снимках у кометы видны зеленоватая кома, пылевой и ионный хвосты. По словам специалистов, космическое тело может навсегда покинуть Солнечную систему или вернуться через тысячи лет.

Жители Челябинской области увидят зеленую комету: куда и где смотреть

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика