Жители Челябинской области стали чаще болеть гриппом B

0 11

Жители Челябинской области стали чаще болеть гриппом B

В Челябинской области сохраняется эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю произошел рост более чем на 11%.

В период с 23 по 29 января в регионе зарегистрировали почти 100 случаев ОРВИ и гриппа на 10 тысяч человек. По сравнению с предыдущей неделей, продолжился рост заболеваемости среди детей в возрасте от семи до 14 лет, стали чаще заражаться дошкольники и дети до трех лет. Показатели среди взрослых остались прежними.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в целом уровень заболеваемости выше эпидпорога на 36%.

«По данным лабораторных исследований, среди больных ОРВИ выявляемость гриппа составила 12,4%. Отмечается увеличение удельного веса гриппа В — 3,5% от числа всех обследованных больных. Также активно выявлялись возбудители РС-инфекции, парагриппа, риновиновирусной, бокавирусной, метапневмовирусной и сезонной коронавирусной инфекции», — рассказали в надзорном ведомстве.

Учебный процесс приостановлен в 55 классах 27 школ и полностью в одной общеобразовательной организации.

Жители Челябинской области стали чаще болеть гриппом B

Специалисты рекомендуют южноуральцам носить маски в массовых местах. В организациях и общественном транспорте усилен режим дезинфекции. С декабря в больницах, поликлиниках и учреждениях соцзащиты введен карантин.

Отметим, ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал ТАСС о характерных симптомах гриппа B — это осиплость и изменение голоса. Остальные признаки, по его словам, в целом напоминают другие респираторные заболевания: воспалительный процесс начинается в носоглотке, затем опускается в бронхи и легкие.

По информации Роспотребнадзора, вирус гриппа B не вызывает тяжких эпидемий, передается только от человека к человеку. Как правило, заболевание чаще поражает детей и людей молодого возраста.

Жители Челябинской области стали чаще болеть гриппом B

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика