Жители Челябинска помогли животным, которые пострадали из-за нефтяного дождя в Туапсе

Южноуральцы помогают четвероногим, жизнь которых находится в опасности после атаки на нефтеперерабатывающий завод в Туапсе. Черное море там теперь покрыто «черным золотом», а улицы города накрыл «нефтяной дождь». От токсичных осадков пострадали десятки животных и птиц. Челябинцы отправили медикаменты для них.
В общей сложности из Челябинска в Туапсе направили 30 коробок гуманитарной помощи с препаратом для пострадавших животных. Этого объема лекарства хватит примерно для тысячи птиц и четвероногих, нуждающихся в лечении после отравления токсичными веществами.
В апреле морской терминал и нефтеперерабатывающий завод в Туапсе подверглись серии атак украинских беспилотников. После ударов произошел разлив нефти в Черном море, а позже на улицы города обрушился «нефтяной дождь». От последствий экологической катастрофы пострадали собаки, кошки и птицы. Сейчас их спасают волонтеры, благотворительные организации и неравнодушные жители со всей страны.
«Физически мы помочь не можем. Я думаю, если бы была такая возможность, и мы находились бы рядом, то мы бы выехали. Но посильную помощь, какую мы можем оказать, я думаю, мы обязаны это сделать», — считает куратор фонда «Экосфера» по Челябинской области Анна Уткова.

Пытаясь очистить шерсть и перья от мазута, животные глотают токсичные вещества. Это приводит к тяжелым отравлениям, а в некоторых случаях — к гибели. Помощь в портовый город южноуральские активисты отправляют в четвертый раз.
«Большое количество отравлений у животных происходит, и сегодня отправляем препарат, помогающий животным справиться с пищевыми отравлениями и недугом, который сейчас у них есть. У нас страна одна, и когда горе случается у кого-то, важно, чтобы вся страна объединялась и помогала», — подчеркивает руководитель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Законодательного собрания Челябинской области Максим Гулин.
Как отметил операционный директор компании производителя препарата Айнур Кунакбаев, при необходимости в Краснодарский край направят дополнительную помощь.
«Препарат, он, в общем-то, эти токсины из организма выводит. Всем животным должно становиться легче после применения. Они его пьют, токсины выходят из организма, и животное становится здоровым», — поясняет операционный директор компании-производителя Айнур Кунакбаев.
В Туапсе продолжают устранять последствия чрезвычайной ситуации на нефтекомплексе. По данным специалистов, собрано уже около 19 тысяч кубометров загрязненного мазутом грунта и водомазутной смеси.
Жители Челябинска помогли животным, которые пострадали из-за нефтяного дождя в Туапсе
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Южный Урал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники