Жители Челябинска могут увидеть старинные украшения тюркских красавиц

0 1

Жители Челябинска могут увидеть старинные украшения тюркских красавиц

Женщина и украшения как будто созданы друг для друга. Манят и притягивают. О том, почему восточные красавицы Южного Урала предпочитали серебро золоту, а яшму – бриллиантам, узнала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ирина Роготовская на выставке «Шкатулка с секретом».

На Востоке считалось, что женские украшения — это банк семьи. Поэтому наряд тюркской красавицы всегда был богато украшен: монеты, драгоценные камни, кольца, серьги. Все изделия выполнены из серебра.

«Золото считалось металлом, который относится к высшему миру, а вот серебро — металл для человека. Он живет рядом с человеком, стареет вместе с человеком. И ночью он блестит как Луна, а Луна защищает людей», — рассказывает экскурсовод Мария Таирова.

По традиции первые украшения дарили совсем маленькой девочке. Это могли быть сережки или косоплетки. Ленточки с монетками, которые вплетали в косы. Кроме практической функции, эти украшения еще и воспитывали маленькую хозяйку.

«Звон серебра должен был отгонять злых духов, а, кроме того, это часть воспитания девушки. Для того чтобы украшение не гремело как попало, а издавало мелодичный звон, она должна была научиться ходить медленно, плавно. Если она ходит плавно и издается приятный уху звон, тогда и появляется поговорка: «Звон чулпы — зов любви»», — продолжает Мария Таирова.

Нагрудные украшения — яга-, чулпы для кос, обязательно два браслета, а еще серьги, коранницы, подвески, чтобы носить это все и сразу, женщина должна была быть выносливой. Вес полного набора доходил до шести килограммов. И это, как бы сейчас сказали, базовые украшения на каждый день. В них красавицы прошлого качали детей, убирали юрту, готовили еду.

«Это удивительное сочетание таких эстетических предпочтений женщин и мастерства, ювелирного мастерства Урала», — отмечает посетитель выставки Ольга Харитонова.

«Нравится наблюдать тенденцию развития, как они выглядели тогда, как выглядят сейчас. И даже в современном мире я бы такие носила, они выглядят довольно утонченно», — подчеркивает посетитель выставки Виктория Лужкова.

Более 200 изделий из музейных и частных коллекций представлены на выставке. И как часто бывает, в шкатулке с секретом еще сохранились старинные фотографии и детали костюма. И все это приятно рассматривать не спеша.

Жители Челябинска могут увидеть старинные украшения тюркских красавиц

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика