Жители Челябинска могут бесплатно привить домашних собак и кошек от бешенства

0 4

Жители Челябинска могут бесплатно привить домашних собак и кошек от бешенства

На Южном Урале ветеринары готовятся к ежегодной вакцинации домашних животных от бешенства. С начала года в Челябинской области уже выявлено два случая этого опасного заболевания — в селах Сосновского и Октябрьского районов.

Как отмечают в региональном Россельхознадзоре, в обоих случаях заразились домашние кошки. Все последние годы динамика заболеваемости не стихает. Только в 2022 году отмечено 60 случаев заражения бешенством. Причем география очагов самая разная.

Специалисты говорят, что единственным надежным инструментом предупредить распространение болезни остается своевременная профилактика. По словам главврача Челябинской ветстанции Ивана Полоскова, в городе ежегодно проводится бесплатная вакцинация домашних питомцев.

— С 1 марта по 9 апреля в городе Челябинске проводится месячник по профилактике бешенством среди мелких домашних животных. В рамках этого мероприятия можно обратиться во все участковые государственные ветеринарные лечебницы в городе и пройти бесплатную вакцинацию, тем самым защитить своего питомца, а через своего питомца защитить и себя.

В канун начала дачного сезона важно помнить не только о риске заражения бешенством. Вывозя питомцев на дачи и в сады, люди не только множат отряд всевозможных потеряшек, но и поневоле способствуют неконтролируемому размножению. В результате растет количество невостребованных животных.

— Находясь на природе, животное имеет свободный выгул и перемещение по территории участка. Может появиться от него неконтролируемый расплод и потомство. Кошки часто котят прячут на чердаках, в подвалах, в укромных местах. Они, вырастая, также могут остаться на территории этих участков. Не всегда брошенные животные, но я бы сказал, невостребованные! Если животное содержится в доме семье, оно не несет генетической ценности как представитель породы, то их необходимо кастрировать. Это также важно как обязательная вакцинация.

Напомнить о важности ответственного отношения к животным подрастающему поколению в ветстанции решили конкурсом рисунков под девизом «Мой питомец — моя ответственность». Продлится он до 9 марта.

Жители Челябинска могут бесплатно привить домашних собак и кошек от бешенства

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика