Жители Челябинска массово судятся с застройщиками из-за плохой шумоизоляции

0 12

Жители Челябинска массово судятся с застройщиками из-за плохой шумоизоляции

В Челябинске отмечают бум судебных исков к застройщикам по шумоизоляции. Некоторые жители прекрасно слышат всё, что творится у соседей.

В небольшой квартире настоящее столпотворение. Туда-сюда ходят с десяток человек, что-то измеряют, записывают. Из чемодана достают синий шар с динамиками.

Пытка звуком идет минут 10. За это время судебные эксперты, а это они работают сейчас в квартире, прибором измеряют уровень шума, который пропускают стены. Затем к соседям сверху уносят другой прибор – топательную машину. Выглядит как синий чемодан, который поможет измерить, насколько громко шагают те, кто живет этажом выше.

Впрочем, хозяйка жилья и без всех этих экспериментов знает: звукоизоляция здесь плохая.

«У нас слышно вообще все абсолютно, разговоры всех соседей дословно, сверху, снизу, сбоку и даже через этажи, был случай, когда на 8 этаже праздновали день рождения, было слышно у нас – мы на третьем», – говорит Александра Штырц.

О том, что проблему плохой звукоизоляции можно решить за счет застройщика или хотя бы получить компенсацию за неудобства, Александре рассказали соседи по двору. Оказывается, уже многие подали в суд. Кстати, рядом, представитель строительной компании. Во время экспертизы тоже фиксирует свои наблюдения.

«Если сейчас в рамках судебной экспертизы будет выявлено, что изоляция не соответствует и суд признает эту экспертизу, застройщик, соответственно, будет устранять недостатки».

«Все панельки с 2015 года они не проходят шумоизоляцию, потому что под плитами перекрытия нет демпферной вкладки. Нарушение в среднем где-то 13 децибел, что вредно для здоровья. ну и начались массово суды», – отмечает юрист Евгений Лукин.

Один только Евгений Лукин в день бывает в разных судах Челябинска по одному-два раза – отстаивает право своих клиентов не слышать лишние децибелы. Говорит, дела по шумоизоляции в последнее время повалились, как лавина. В работе сейчас – около сотни исков. Вот одно из решений – суд встает на сторону жильцов.

«Взыскать с АО «Южноуральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» расходы на устранение строительных недостатков в размере 97 тысяч 149 рублей 60 копеек и штраф в размере 48 тысяч 574 рубля 80 копеек».

Только за прошлый год челябинские застройщики по таким искам выплатили больше 300 миллионов рублей. На эти деньги жильцы могут сами звукоизолировать свою квартиру.

А вот начнут ли после таких процессов многоэтажки строится по нормам – неизвестно. Ведь, по подсчетам юриста, это для застройщиков будет гораздо дороже, чем выплата компенсаций страдающим от топота соседей людям.

Жители Челябинска массово судятся с застройщиками из-за плохой шумоизоляции

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика