Житель Магнитогорска делает своими руками ордена времен Наполеона и Петра I

0 103

Житель Магнитогорска делает своими руками ордена времен Наполеона и Петра I

У него почти сто орденов. Но ни одним из них он не награжден. Магнитогорец Анатолий Костин уже почти четыре десятилетия занимается изготовлением орденов. В его коллекции – награды эпохи Наполеона и Петра I. И, конечно же, современные нагрудные знаки.

Рамка на стене вмещает сотни лет мировой истории. Здесь и орден французского легиона, и турецкий слон, и английские знаки отличия, и, конечно же, отечественные награды разных исторических эпох.

«Узнаешь историю, статус ордена: кому, за что. Причем несовременные, современные само собой. Но вот исторические, времен наполеоновских воин, Первой мировой войны. Настолько интересно, настолько увлекло, что до сих пор продолжаю этим заниматься», — рассказывает Анатолий Костин.

В библиотеке Анатолия Костина – десятки книг про награды. Поэтому каждый орден, который мужчина сделал своими руками, — это точная копия оригинала.

Житель Магнитогорска делает своими руками ордена времен Наполеона и Петра I

«Очень интересный орден Святой Анны. Награждались офицерские орденом. Тоже очень долго работал. Работать интересно. Здесь и эмаль, здесь и золото. Это краска, конечно, эмалевая», — добавляет магнитогорец.

Скрупулезно Анатолий подбирает и цвет, и материалы. Все детали вытачивает на специальных станках. Все выверяет до миллиметра. Бронза и медь имитируют золото, а нержавейка – серебро. На изготовление одного ордена может уйти до полугода. И половина этого срока занимает шлифовка.

«Металлическую заготовку стараюсь отшлифовать до зеркального блеска, т.е сделать как будто это серебро. Но для этого надо, конечно, ужасное терпение», — подчеркивает Анатолий Костин.

Много лет мужчина проработал волочильщиком проволоки на калибровочном заводе. Брак, который обычно отправлялся на свалку, в его руках превращался в настоящее произведение искусства. И в этой коллекции только ордена за ордена не хватает.

Ранее стало известно, что кардиохирурги в Челябинске вырезали из сердца опухоль размером с абрикос

Житель Магнитогорска делает своими руками ордена времен Наполеона и Петра I

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика