Жираф в зоопарке Челябинска: сколько стоит животное и какой вольер для него нужен

0 50

Жираф в зоопарке Челябинска: сколько стоит животное и какой вольер для него нужен

В Челябинском зоопарке еще не успела освоиться новая альпака Сильва, как появилась информация о том, что там может поселиться экзотичный зверь — жираф. Которых, кстати, по всей России — по пальцам пересчитать.

Рыжая красавица, альпака по имени Сильва, на променаде изучает территорию зоопарка. В отличие от подружки Дуси, она еще скромная и пугливая. В декабре прошлого года ее привезли в Челябинск из Верхотурья, где находится питомник. Такой пушистый подарок городу сделали меценаты.

Некоторые представители фауны, в том числе и редкие, сегодня живут в челябинском зоосаду в одиночку. Администрация города призывает бизнес помочь в создании пар, которые смогут в будущем приносить потомство.

«Мы ориентировались, конечно, в первую очередь, на создание репродуктивных пар редких и исчезающих видов животных. Таких, как, например, снежный барс. На сегодняшний день это один из самых редких видов, в том числе и в нашей стране. У нас есть пума, которая одна. У нас одна осталась шимпанзе. Росомаха у нас еще девочка одна, нужен самец», — рассказал директор Челябинского зоопарка Юрий Леончик.

Жираф в зоопарке Челябинска: сколько стоит животное и какой вольер для него нужен

В эксклюзивном интервью ГТРК «Южный Урал» глава Челябинска Наталья Котова не исключила, что в зоопарке может появиться и жираф. В России этих животных пока очень мало — можно пересчитать по пальцам.

— То есть может Челябинск пополниться жирафом?
— Да, если найдется человек, который приобретет жирафа, мы будем очень благодарны, конечно. Это все обсуждается. Можно выходить на меня или на тех, кто курирует эти вопросы.

Если появится инвестор, готовый привезти в южноуральскую столицу пятнистого великана из Африки, то и место для длинношеего найдется, говорят в зоопарке. К слову, стоить жираф может от двух с половиной до пяти миллионов рублей.

«Такое экзотическое животное (жираф) в теории могло бы поселиться на этом пространстве, рядом с зебрами. Специалисты говорят, что для его содержания нужно построить большой вольер. Минимум — 500 квадратных метров для прогулок на свежем воздухе. А также теплое помещение, где он будет зимовать», — говорит корреспондент Галина Шалаевских.

Пока жираф для Челябинска — лишь мечта. Зоопарк тем временем обновляют, чтобы посетители могли ближе познакомиться с обитателями. Сейчас, например, достраивают первую смотровую площадку у вольера с косулями.

Жираф в зоопарке Челябинска: сколько стоит животное и какой вольер для него нужен

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика