Жильцы многоквартирного дома в Челябинске год не видели горячей воды

0 14

Жильцы многоквартирного дома в Челябинске год не видели горячей воды

Почти год целый дом в центре Челябинска живет без горячей воды. Люди, среди которых дети и пенсионеры, греют воду в чайниках, обивают пороги различных инстанций и даже пригрозили властям голодовкой. Прокуратура возбудила по этому поводу уголовное дело. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Медведева продолжит.

«Мучения жителей дома №9 по улице Блюхера длятся с марта прошлого года. Одиннадцать месяцев назад сломался бойлер, и восемь квартир до сих пор остаются без нормальной подачи горячей воды», — говорит корреспондент Юлия Медведева.

Управляющая компания даже предложила жильцам самим внести крупную сумму, чтобы купить и установить новый котел. Тогда женщины, которые устали греть воду, пригрозили голодовкой. Расследование прокуратуры началось еще в октябре. После возбуждения уголовного дела бойлер починили.

«Результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района, и сегодня поступила информация о том, что работоспособность бойлера восстановлена», — сообщил помощник прокурора Советского района Павел Ильиных.

Но пока из горячего крана еле-еле бежит чуть теплая и коричневая жижа. Многодетная мама Джалала жалуется, что не спасает даже то, что муж установил водонагреватель. Напор на второй этаж слабый, и моется большое семейство по расписанию.

«Из крана ржавая, и сейчас вот хоть напор есть, а до этого вообще невозможно, невозможно было купаться», — поделилась Джалала Шицина.

Жильцы многоквартирного дома в Челябинске год не видели горячей воды

В администрации города сообщают, что о коммунальной беде знают. Кстати, подобная ситуация и в двух соседних домах.

«Уже оказано содействие УК «ТОН» по организации и началу ремонтно-восстановительных работ, дополнительно принято решение об установке индивидуальных бойлеров на указанные дома по программе энергосбережения за счет бюджета города до конца марта 2023 года», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Челябинска.

Впрочем, отсутствие горячей воды здесь — полбеды, вторая половина, холодная вода, течет хорошо, но откуда не надо.

«В подъезде деревянной двухэтажки кажется, что дом живой. Скрипит пол, и прямо на глазах трескаются ветхие стены, ведь им уже больше 70 лет», — говорит корреспондент Юлия Медведева.

Дом постоен в 1952 году, в 60-м убрали печное отопление, и, по словам жильцов, 18 лет назад жильцы попали в очередь на переселение. Поэтому больше, чем горячей воды, ждут, точнее, надеются на переезд.

Жильцы многоквартирного дома в Челябинске год не видели горячей воды

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика