Изобретения ученых из Челябинской области поддержат с помощью грантов

0 1

Изобретения ученых из Челябинской области поддержат с помощью грантов

От бактерий для йогуртов до промышленных инноваций. Идей у южноуральских молодых изобретателей хоть отбавляй, а вот денег на их реализацию чаще всего нет. Финансирование таких проектов может взять на себя государство или частные фонды. Для этого нужно заявиться на получение гранта.

Работа в этой лаборатории не только кипит, но и звучит. Молодые изобретатели смешивают суспензии, которые сделают полезнее йогурты, и уже изготовили разлагаемую упаковку, тарелки и стаканы.

«Главная задача — безотходное производство, поэтому для изготовления биоразлагаемой посуды используют, к примеру, вот эти отруби. Отработанное сырье изобретатели получают безвозмездно от челябинских предпринимателей», — комментирует Юлия Медведева, корреспондент.

Изобретения ученых из Челябинской области поддержат с помощью грантов

На разработку эти учёные получили грант в размере полмиллиона рублей. Помогли и модераторы программы «Умник», и преподаватели университета, где находится лаборатория.

Правда, изначально заявка не прошла конкурсную комиссию. Но со второго раза финансовая удача улыбнулась. Поэтому аспирант Артём Малинин уверен: если гореть идеей, то даже в промежуточных поражениях главное — не сдаваться.

«Проект эко-посуда нацелен на минимизацию полимерных отходов, ведь они растут, образовывают свалки, а их утилизация длительная и дорогостоящая. Захоронение тоже уже не вариант, потому, что они переполнены, да и разлагаются более ста лет», — рассказывает Артём Малинин, младший научный сотрудник.

Молодые ученые сегодня могут получить гранты и стипендии из разных источников. И в этом они становятся сознательнее и настойчивее. Опросы показывают, что успешнее те, кто занимается интересующей их темой. Об этом заявили более половины опрошенных Центром общественного мониторинга и проектов Челябинской области.

Кроме того, согласно статистике, в топ планов начинающих изобретателей входит: не только заработок, но и важность научного результата, а так же наращивание своих профессиональных навыков.

«В исследовании мнения молодых ученых Челябинской области, которые мы проводили, задавался вопрос, что именно мотивирует их к научной деятельности и в ответах преобладает нематериальное. Молодых учёных увлекает, прежде всего, возможность исследовать то, что им интересно», — говорит Мария Бондаренко, заместитель директора Центра общественного мониторинга и проектов.

Стремление и мотивацию нового поколения учёных поддерживают государство и частные компании. Благодаря этому южноуральские дарования создают новые изобретения для промышленности и улучшения экологии, компьютерные программы и полезные модели.

Изобретения ученых из Челябинской области поддержат с помощью грантов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика