Из златоустовского пруда до конца 2024 года поднимут донные отложения весом как две тысячи китов

0 7

Масштабное оздоровление водоема началось еще в 2010 году

Из златоустовского пруда до конца 2024 года поднимут донные отложения весом как две тысячи китов

За 2023—2024 годы со дна златоустовского городского пруда на реке Ай поднимут 200 тысяч кубометров донных отложений. Второй этап по очистке водоема, стартовавший в 2019 году, продолжится по графику. По данным министерства экологии Челябинской области, на завершение всех работ по очистке пруда из федерального бюджета выделили более 155 миллионов рублей. В информагентстве «Первое областное» подсчитали, что масса поднятых донных отложений за предстоящий период сопоставима с весом двух тысяч синих китов.

Очистка южной части городского пруда на реке Ай в Златоусте идет по нацпроекту «Экология». 

«Федеральное агентство водных ресурсов выделило средства на завершение всех работ по очистке южной части городского пруда на реке Ай как территории, относящейся к бассейну реки Камы, впадающей в Волгу»,— отметили в Минэкологии. 

В 2019—2020 годах со дна подняли 235 тысяч кубометров, в 2022-м — 95 тысяч.

Очистка городского пруда позволит снизить уровень бытового и биологического загрязнения, улучшить качество воды и создать благоприятные условия для восстановления рыбных запасов. Первый этап работ по очистке пруда в Златоусте проводился с 2010 по 2018 годы. Площадь очищенной акватории в средней части составила 32,6 га, со дна подняли 625 тыс. кубометров отложений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика