Из-за чего возник дефицит антибиотиков в Челябинской области, объяснили специалисты

0 15

Из-за чего возник дефицит антибиотиков в Челябинской области, объяснили специалисты

Главу Минпромторга России попросили разобраться с дефицитом лекарственных средств в регионах. Нехватка антибиотиков зафиксирована в Челябинской  области.

Представители одной из политических партий обратилась к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой предоставить информацию о дефиците лекарств, на которые сегодня повышен спрос. В частности речь о препаратах «Амоксиклав», «Аугментин», «Экоклав». В письме депутата, которое цитирует ТАСС, отдельно выделено, что нехватка антибиотиков зафиксирована в Тюменской и Челябинской  областях. К тому же сами южноуральцы в соцсетях жалуются, что из аптек исчезли такие популярные детские лекарства, как «Нурофен» и «Ибупрофен» в форме свечей.

Ситуацию с обеспеченностью региона лекарствами еженедельно мониторят в территориальном органе Росздравнадзора. По словам Елены Макухиной, начальника отдела контроля обращения лекарственных средств и медизделий, действительно, с декабря 2022-го в Челябинской области отмечается дефицит некоторых препаратов.

«Согласно данным Минздрава Челябинской области, отмечается дефицит лекарственных препаратов международного непатентованного наименования «амоксициллин+клавулановая кислота» — торговые наименования «Амоксиклав», «Бетаклав», «Аугментин», «Панклав», «Экоклав». А также ибупрофен – торговое наименование «Нурофен» в форме выпуска «суппозитории ректальные для детей».  Лекарственных препарат «амоксициллин+клавулановая кислота» является антибиотиком широкого спектра действия, исцеляющим бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, кишечника, мочеполовой системы и других. И повышенный спрос на него объясняется в том числе сезонным подъемом инфекционных заболеваний и приобретением препарата гражданами в аптеках про запас, хоть он и рецептурный. Между тем рост спроса на указанные препараты вызывает временные трудности с внутренней логистикой между производителями, складами дистрибьюторов и аптеками», — объясняет начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и медизделий регионального управления Росздравнадзора Елена Макухина.

Между тем, специалисты не видят повода для паники. В большинстве случаев дефицитные препараты можно заменить аналогами. Главное, чтобы совпадали действующее вещество – оно должно быть указано первым в составе, а также его дозировка, отмечает Фариза Азбарова, заведующая педиатрическим отделением Челябинской детской поликлиники №8 имени Александра Невского.

«Например, действующее вещество ибупрофен ничуть не отличается от парацетамола. Если мы говорим про свечи, то более распространенной все-таки является форма выпуска в виде свечей парацетамола. Называются они либо «Панадол», либо также «Парацетамол», либо «Цефекон». Дозировка есть для любого возраста. К тому же, их можно использовать уже с одного месяца, в отличие от ибупрофена-свечей. Поэтому последние можно без проблем заменить парацетамол-свечами. Если же говорить про антибиотики, то «Амоксиклав» содержит два действующих вещества: амоксициллин и клавулановую кислоту. И сегодня на рынке большой выбор антибиотиков с такими же действующими веществами. В разных дозировках. К тому же есть российские аналоги, которые лучше подобранны под наше население», — говорит заведующая педиатрическим отделением Челябинской детской поликлиники №8 Фариза Азбарова.     

Главное при выборе лекарственного препарата  — руководствоваться назначением лечащего врача, напоминают специалисты. И никакого самолечения. Кстати, слухи о том, что тот же ибупрофен в свечах в нашей стране якобы вовсе сняли с производства, Минздрав России не подтвердил.

Из-за чего возник дефицит антибиотиков в Челябинской области, объяснили специалисты

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика