Из-за чего чаще всего в Челябинской области происходят пожары, рассказал эксперт МЧС

0 3

Из-за чего чаще всего в Челябинской области происходят пожары, рассказал эксперт МЧС

В Челябинской области существенно сократилось количество пожаров, меньше стало и погибших. Однако проблемы все же сохраняются. И-за чего чаще всего происходят возгорания и на что сотрудники МЧС обращают особое внимание?

Так, не обошлось без ЧП и в начале 2023 года. Огонь унес жизни нескольких человек.

«Всего за прошедшие новогодние праздники произошел 101 пожар на которых, к сожалению, погибли четыре человека, еще девять было травмировано – двое из них дети. Причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем (43% случаев) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (29%) и отопительных печей», – отмечает заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Также Андрей Смирнов добавил, что по сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось на 23%, а погибших стало в два раза меньше. Однако  к цифрам в МЧС относятся с осторожностью и продолжают профилактику.

«По общей статистике за 2022 год ровно 50% погибших при пожарах находятся в состоянии алкогольного опьянения. Это тот фактор, который способствует гибели людей. В состоянии изменённого сознания человек не ориентируется, не может принять правильное решение по эвакуации, по тушению. Например, сами эвакуируются, а разбудить соседа забывают», – говорит заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Как предупредить возможные возгорания и на что сотрудники МЧС обращают особое внимание при профилактике возгораний, обсуждаем с заместителем главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андреем Смирновым.

Из-за чего чаще всего в Челябинской области происходят пожары, рассказал эксперт МЧС

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика