Историк составил путеводитель по музеям Челябинской области

0 6

Историк составил путеводитель по музеям Челябинской области

Автор издания «Музейный гид Челябинской области» Николай Антипин побывал во всех районах Южного Урала и привез оттуда интересные истории о самых необычных экспонатах, которые хранятся в музеях маленьких сел и больших городов. Все это он изложил в путеводителе. Рассказал автор и о том, что он сам называет «главным экспонатом».

«Главный экспонат — это здание. Если мы говорим, например, про музей, который располагается в особняке потомков Рюриковичей, как в Катав-Ивановске, мы не можем не рассказать про этот особняк. Это, на самом деле, очень интересный дом. Или, допустим, в Нагайбакском районе — там же целая музейная сеть, это самый музейный район Челябинской области. У меня в книге — три музея из этого района. Но их там много, и они располагаются в исторических зданиях, казачьих усадьбах. Известно, кто строил эти здания, кто в них жил потом и как они оказались музеями. Например, в селе Париж, Кассельское или Фершампенуаз. Это, конечно, уникально. Но есть некоторые музеи, которые располагаются в Доме культуры, как в Кусе, например. И там тоже есть о чем рассказать», — поделился Николай Антипин.

За несколько лет Николай Антипин изучил весь музейный ландшафт региона. И теперь читатель может узнать историю музеев, восхититься их коллекциями, а также создателями и теми, кто сохраняет экспонаты сегодня.

В своей книге автор знакомит с 72 музеями Южного Урала. О самых интересных открытиях, которые он сделал при написании путеводителя «Музейный гид Челябинской области», Николай Антипин рассказал в эфире «Радио России — Южный Урал».

Историк составил путеводитель по музеям Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика