Источники вспышки гепатита А в Челябинской области обнаружили эксперты Роспотребнадзора

0 8

Источники вспышки гепатита А в Челябинской области обнаружили эксперты Роспотребнадзора

На Южном Урале выясняют обстоятельства вспышки гепатита А, случившейся в регионе. Специалисты обнаружили предполагаемые источники инфекции.

Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области. Так, по предварительной информации, случаи заболевания связаны с продукцией, произведенной в двух заведениях общепита, которыми руководят индивидуальные предприниматели.

«В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Персонал пунктов питания отстранен от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц», – заявили в ведомстве.

Кроме того, на предприятиях проведены противоэпидемические мероприятия, в том числе и дезинфекция. Сейчас выявляется круг тех, кто контактировал с заболевшими, а также тех, кто покупал изготовленную нарушавшим требования общепитом продукцию.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что работа предприятия была приостановлена еще в начале января, а активно выявляемые сейчас случаи связаны с тем, что у гепатита А довольно длительный инкубационный период – до 35 дней. Ситуация с распространением вируса находится на особом контроле ведомства.

Напомним, сразу несколько случаев заболевания были выявлены за последнее время в Челябинске, Магнитогорске и Копейске, в том числе и среди школьников. Также Роспотребнадзор ранее рекомендовал провести вакцинацию от гепатита А.

Источники вспышки гепатита А в Челябинской области обнаружили эксперты Роспотребнадзора

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика