Искусственный аналог сердца разработал школьник из Челябинска

0 8

Искусственный аналог сердца разработал школьник из Челябинска

На этой неделе отметили День российский день науки. Запуском беспилотников праздник встретили юные изобретатели из Челябинской области. Ученики детского технопарка «Кванториум» соревновались в дальности и точности самолетов, созданных своими руками. Впрочем, изобретают и макеты человеческих органов, и аппараты для реабилитации после инсульта.

Разных форм и сделаны из разных материалов, но каждый из них летает. Эти беспилотники – итог семидневной работы участников аэрокосмической школы. Позади неделя занятий и экспериментов совместно со специалистами ЮУрГУ. И вот, презентация докладов.

Оценивают модель по нескольким параметрам: дальность, точность и плавность полета и посадки, целостность конструкции.

Искусственный аналог сердца разработал школьник из Челябинска

Яркий самолет — дело рук команды Максима Латкина. Авиамоделированием он занимается семь лет и уже выигрывал ни одно соревнование изобретателей.

«Мы постоянно пытались создать новый материал, чтобы он был легче, прочнее, улучшали обтекаемость ракет», – говорит ученик «Кванториума» Максим Латкин.

Авианаправление в челябинском «Кванториуме» – не единственное. Школьники осваивают здесь IT, хай-тек, промышленный дизайн, робототехнику, энергетику и другие направления. Максим Семеняк стал участником проекта «Медицина» и создал прототип сердца.

«Сердце достаточно легко воспроизвести, так как его можно представить как насос с трубками», – поясняет Максим Семеняк.

Искусственный аналог сердца разработал школьник из Челябинска

Эту модель юные инженеры передадут южноуральским предприятиям. Специалистам останется лишь заменить материалы на стерильные, чтобы использовать макет на человеке. Проект ученикам заказала Челябинская областная больница.

«Они хотят получить аналог сердцам, которые есть сейчас, но они очень дорогие и редко поставляются», – отмечает ученик «Кванториума» Максим Семеняк.

Делают здесь и тренажеры для реабилитации после инсульта. Такая нанокисть самостоятельно разгибает и сгибает пальцы — разрабатывают руку. Изобретение получилось дешевле аналогов на рынке как минимум в шесть раз, говорят ученики.

Сегодня в «Кванториуме» занимаются больше тысячи школьников.

«Есть ребята, которые, несмотря на свой школьный возраст, совершают чудеса в практическом применении технологий — и в программировании, и в авиамоделизме, и в робототехнике. Мы видим проекты, на которые смотрят заказчики, инженеры предприятия и говорят: «Мы понесли это в свое конструкторское бюро, чтобы оценить, как быстро можно это применить на нашем производстве», – отмечает руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Школьники делают проекты по реальным техзаданиям от партнеров. Например, робота Женю им заказала уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова. С помощью него дети могут задать анонимный вопрос и получить поддержку.

«Данный робот уже катался по школам нашей страны, в тестовом режиме любой школьник мог подойти к роботу и написать лично Евгении Майоровой, а она может подключаться к нему удаленно», – рассказывает ученик «Кванториума» Александр Левчишин.

Так в Кванториуме соединяют науку и практику: сначала совершают открытия, затем создают их своими руками.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика