«Искусственные почки» поступили в больницу Челябинской области

0 2

«Искусственные почки» поступили в больницу Челябинской области

Новое оборудование установили в больнице Троицка. Медучреждение пополнилось «искусственными почками» — аппаратами, которые используют при лечении заболеваний этого органа, в том числе при критических состояниях.

«Искусственные почки» предназначены для внепочечного очищения крови. Аппарат, в частности, фильтрует кровь пациента через специальную мембрану и освобождает ее от токсичных веществ. По сути весь процесс замещает нарушенную функцию почек, что наблюдается при некоторых заболеваниях.

В областной клинической больнице Троицка жизненно важную процедуру могут проводить для 54 пациентов. В отделении диализа открыты два зала.

«На сегодняшний день у нас 21 человек, они прибывают сюда трижды в неделю. Работаем на 12 аппаратах (всего у нас 16), и девять из них — совершенно новые, установленные буквально несколько дней назад. Это прекрасные современные, полностью укомплектованные «искусственные почки» из Японии, имеющие функцию гемодиафильтрации, применяемую в самых сложных случаях», — приводят слова завотделением диализа Марины Яковец в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

Отделение диализа в данный момент принимает жителей Троицка, Троицкого района и Южноуральска.

Ранее стало известно, что в Челябинской области появились три новых фельдшерско-акушерских пункта.

«Искусственные почки» поступили в больницу Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика