Интеллектуальную транспортную систему создадут в Челябинской области

0 2

Интеллектуальную транспортную систему создадут в Челябинской области

В Челябинской области приступят к созданию единой системы, которая позволит анализировать данные о дорожной ситуации в режиме реального времени и решать транспортные задачи в масштабе от нескольких перекрестков до города или региона. Реализация проекта начнется в ближайшее время.

Электронный аукцион по созданию интеллектуальной транспортной системы в Челябинской и Магнитогорской городских агломерациях объявил «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Начальная стоимость контракта составляет почти 208 млн рублей. Прием заявок ведется до 28 марта.

Выполнить работы подрядчику предстоит до конца октября 2023 года. Предполагается создать Центры управления дорожным движением и обработки данных, а также внедрить подсистемы светофорного управления, мониторинга параметров транспортных потоков и погодных условий. Обеспечивать внутреннее взаимодействие будет интеграционная платформа.

Среди возможностей новой системы — создание цифровой модели улично-дорожной сети, с помощью которой можно прогнозировать сценарии развития той или иной транспортной ситуации. При этом учитываются параметры разметки, ширина полос и знаки ПДД. Модуль позволит в том числе отображать сведения о временных ограничениях движения, например, из-за ремонта.

Интеллектуальную транспортную систему создадут в Челябинской области

Система сможет регулировать работу светофоров как в автоматизированном, так и в ручном формате. Например, должны будут поддерживаться режимы «Зеленая улица», «Желтый мигающий» и «Кругом красный».

Для реализации проекта планируется модернизировать некоторые светофоры и установить детекторы транспорта, которые позволят измерять скорость и плотность потока.

Предполагается также, что программный комплекс можно будет объединить с другими действующими сервисами: системами управления дорожным движением Челябинска и Копейска, метеомониторинга дорожных объектов, подсистемами фотовидеофиксации административных правонарушений и весогабаритного контроля.

Отметим, что интеллектуальная система нацелена, в частности, на повышение уровня безопасности дорожного движения и эффективности функционирования транспорта. В числе ее задач — сокращение количества и тяжести аварий, а также обеспечение приоритетных условий движения пассажирского и специального транспорта.

Интеллектуальную транспортную систему создадут в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика