Инженеры из Челябинской области создают робота для колонизации Луны

0 6

Инженеры из Челябинской области создают робота для колонизации Луны

Инженеры создают робота, которому предстоит участвовать в освоении Луны. Машину разрабатывают специалисты фонда Alpha Robotics Venture и компании из Челябинской области — НПО «Андроидная техника».

Внешне система будет напоминать античного кентавра. Состоять она будет из трех частей, каждая – с автономным управлением.

Первая часть уже готова – это торс, как у человека. Будут у робота колесная платформа и летающий дрон.

Разработчики планируют использовать опыт, который получили во время создания Теледройда. Этот антропоморфный робот ранее прошел испытания на Международной космической станции. Но технические решения переработают, так как на Луне, в отличие от орбиты, есть гравитация.

Робота-кентавра планируют использовать для сооружения обитаемой станции на Луне. Чтобы преодолевать сложный рельеф, его колеса будут иметь независимые двигатели и поворачиваться вокруг своей оси. Сделают их из титана и оснастят сверхпрочными подшипниками.

Управлять торсом робота будет оператор. Для него сделают шлем виртуальной реальности и экзоскелет. Машина будет в точности повторять все движения человека. Оператор сможет ощущать плотность, вес и габариты предметов, пишут «Известия».

Инженеры из Челябинской области создают робота для колонизации Луны

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика