Индекс кулича: сколько стоит главное пасхальное угощение в Челябинске

0 8

Индекс кулича: сколько стоит главное пасхальное угощение в Челябинске

В магазинах Челябинска начали продавать куличи. Стоимость традиционной пасхальной выпечки в зависимости от размера и состава начинается от 30 рублей и не ограничивается 500 рублями. В кондитерских есть более дорогие варианты. Однако некоторые предпочитают делать куличи самостоятельно. В какую сумму обойдется домашнее угощение?

Кулич — неотъемлемая часть пасхальной трапезы, и у многих хозяек есть свои секреты его приготовления. Чтобы рассчитать стоимость, за основу можно взять рецепт, который в своих расчетах используют службы статистики. Ингредиенты и их количество выглядят следующим образом: 500 граммов пшеничной муки, 250 миллилитров молока, шесть куриных яиц, 150 граммов сливочного масла, 200 граммов сахара и 100 граммов сухофруктов. Из этих продуктов может получиться два кулича средних размеров.

По данным Росстата, на сайте которого есть информация о потребительских ценах, в марте литр молока жирностью 2,5-3,2% в Челябинске в среднем обходился в 72,41 рубля, килограмм сахара — 60,88 рубля, муки — 53,57 рубля, сливочного масла — 781,22 рубля, сухофруктов — 458,41 рубля. Десяток яиц стоил приблизительно 93,52 рубля.

С учетом количества ингредиентов получается, что на домашнюю выпечку нужно будет потратить приблизительно 276 рублей. Стоит отметить, что эта сумма — средняя, плюс к ней необходимо добавить расходы на глазурь и украшения.

Индекс кулича: сколько стоит главное пасхальное угощение в Челябинске

По сравнению с прошлым мартом, средняя стоимость домашних куличей снизилась на несколько рублей. Подешевели, в частности, сухофрукты, сахар и мука, а прибавили в цене сливочное масло, яйца и молоко, следует из информации Росстата.

Что касается другого традиционного блюда, творожной пасхи, то для расчета ее стоимости можно учесть следующие ингредиенты: 500 граммов творога, три яйца, по 100 граммов сливочного масла, сахара, жирных сливок, изюма. При этом некоторые также добавляют цукаты и орехи. Стоимость угощения из указанного количества продуктов в среднем составит более 440 рублей.

Напомним, ранее стало известно, что паломники из Челябинска отправятся в Иерусалим за Благодатным огнем. Святыню доставят специальным рейсом в пасхальную ночь, 16 апреля, и привезут в Свято-Симеоновский кафедральный собор, где будет проходить праздничное богослужение. После — передадут во все храмы митрополии.

Индекс кулича: сколько стоит главное пасхальное угощение в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика