Хирурги в Челябинске удалили у пациентки опухоль размером с арбуз

0 5

Хирурги в Челябинске удалили у пациентки опухоль размером с арбуз

Сложную операцию провели в Челябинске. К медикам обратилась жительница, опухоль у которой достигла гигантских размеров – около 20 килограммов.

По словам врачей, миома матки по параметрам было сопоставима с арбузом. Женщина последние годы не наблюдалась у специалистов, поэтому диагноз был поставлен не сразу.

«Я узнала о своем диагнозе достаточно поздно, поскольку каких-то болезненных проявлений у меня не было. А когда занялась вопросом снижения веса, обнаружила, что вес снижается, а объём живота не уменьшается. Тогда я стала проходить обследования, делать УЗИ. Ещё прошла дополнительное обследование у онколога, чтобы  исключить онкологическое заболевание», – рассказадла челябинка.

При этом, несмотря на то, что сам процесс доброкачественный,  гигантские размеры опухоли, конечно, доставляли массу проблем: она сдавливала соседние органы и вызывала соматические осложнения.

Хирурги в Челябинске удалили у пациентки опухоль размером с арбуз

В результате было принято решение об операции. Как отметили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, ее проводили одновременно четыре специалиста в течение шести часов. Врачи говорят, что эта процедура уникальна.

«Конечно, это очень редкий случай, даже и говорить нечего. Оперировать было сложно, поскольку вмешательство несло в себе много рисков. Пациентка у нас уже обследовалась, мы ее знали и готовили. Обратись она к нам раньше, было бы гораздо проще — для лечения небольших опухолей есть много методов лечения, не только оперативные», – отметил врач акушер-гинеколог Михаил Пичугов.

Специалисты поясняют, что опухоль спровоцировала и еще одну серьезную проблему – закупорку сосудов нижних конечностей. Сейчас пациентка восстанавливается после операции под присмотром медиков.

Хирурги в Челябинске удалили у пациентки опухоль размером с арбуз

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика