Губернатор Текслер пообщался с детьми, победившими рак

0 5

Губернатор Текслер пообщался с детьми, победившими рак

Глава региона встретился с семьями, в которых дети столкнулись со страшной болезнью и одержали над ней победу. За чашкой чая школьники и студенты рассказали, как боролись с онкологическими заболеваниями и о чем теперь мечтают.

Делегацию героев – так позже назовет их глава региона – Алексей Текслер встречает неформально.

«Пейте чай, кушайте. Хочу сказать, что каждый из вас – герой», – подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Сегодня здесь присутствуют пять семей, но они по сути представляют все наше дружное сообщество, сообщество неравнодушных людей и семей», – говорит руководитель движения «Икорка Фонд» Татьяна Сачко.

Это сообщество – фонд «Искорка» – работает в Челябинской области уже почти 35 лет, помогает онкобольным детям. Не так давно общественники выиграли новый грант правительства региона. Средства – больше двух миллионов рублей – направили на комплексное сопровождение семей, их психологическую поддержку. Ведь месяцы тяжелого лечения вынесет не каждый.

Роберт Саримов прошел интенсивную химиотерапию, трансплантацию костного мозга, лучевую и иммунотерапию. И через полтора года недуг отступил. Главе региона ребенок признается, что дома у него — необычная коллекция: ножи и кортики.

«Я тебе обязательно подарю нож. Я не знал просто, что у тебя есть такое увлечение, но обязательно это сделаю», – обещает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Губернатор Текслер пообщался с детьми, победившими рак

Своей геройской историей может поделиться и этот совсем взрослый парень из Копейска. На первый взгляд, и не видно, что вместо одной ноги у него протез.

Саркома Юинга поражает кости. Два десятка этапов химиотерапии, метастазы, две не совсем удачные операции в Москве, пересадка костного мозга и в конце концов ампутация ноги.

«Ребенок сильный, он, когда узнал о своей болезни, не давал нам ни плакать, ни рыдать, говорил: «мама, все будет хорошо».

Теперь, действительно, все хорошо. Денис учится в колледже, работает, заботится о сестре и водит автомобиль.

О своей жизни главе региона рассказывает и Ксения Казанцева. В пять лет она заболела лейкозом. Сейчас ей 15 и больничные стены остались в прошлом.

«Я учусь в 97 лицее, играю на фортепиано и гитаре. Мне всегда нравилась музыка, в дальнейшем хочу связать свою жизнь с ней», – делится Ксения Казанцева.

Представителей фонда глава региона попросил подготовить предложения по дальнейшему сотрудничеству. А каждому ребенку после завтрака вручил подарок. Роберту – коллекционеру ножей – успевают доставить особый презент – златоустовский кортик.

«Родители должны монетку отдать», – напоминает об обычае Алексей Текслер.

Губернатор Текслер пообщался с детьми, победившими рак

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика