Град размером со сливу и снег – погода в Челябинске в июне от Гидрометцентра

0 3

Град размером со сливу и снег – погода в Челябинске в июне от Гидрометцентра

Гидрометцентр рассказал, когда в Челябинской области наступает лето. Июнь в регионе не всегда бывает теплым. Заморозки и даже снег – это типичное явление для Южного Урала. Каким будет начало лета в 2023 году?

Погода в Челябинске в июне: климатические рекорды

Как сообщает Челябинский Гидрометцентр, в метеорологии принято считать, что лето начинается тогда, когда в течение суток температура воздуха держится выше 15°С. На юге Челябинской области это обычно происходит в последних числах мая, в центральных районах – в течение первых пяти дней июня, на северо-западе — 12-17 июня.

По многолетним наблюдениям, средняя температура воздуха в июне составляет 16-18°С, в горах – 14-15°С. Но бывало, что она поднималась до 38°С. Например, в 2013 году в южных районах стояла такая жара, что столбики термометров показывали 36°С.

Однако часто в начале лета приходят заморозки. Так, 4 июня 1982 года на севере Челябинской области и местами по югу температура воздуха ночью составляла -4°С, на почве – до -8°С. Шел снег с дождем. Погибло более 2,5 тысячи гектаров посевов.

В 2014 году в Бредах, напротив, наблюдалась сильная засуха. Дождей не было 48 дней. А в 1980 году в Бердяуше ливень смыл посевы, были залиты водой и занесены илом железнодорожные пути. Повредило ЛЭП, не было даже телефонной связи.

Обычно в июне на Южном Урале в течение 7-15 дней гремят грозы, изредка наблюдаются град и туман. В 1974 году в Варне выпали льдины размером со сливу. Град продолжался всего семь минут, но из-за него погибли более полутора тысяч овец.

Погода в Челябинске в июне 2023 года

Согласно вероятностному прогнозу температуры и осадков в России на вегетационный период, который составил Росгидромет, июнь в Челябинской области ожидается типичным для этого времени года. Температура воздуха будет в пределах обычных значений, зато синоптики обещают дожди. Их месячное количество может быть больше нормы.

Что касается текущей погоды, то в ближайшие дни в Челябинске ожидается похолодание. В дневные часы 18-19 мая воздух будет прогреваться до 15-17°С. Затем станет теплее, в 20-х числах мая температура воздуха может подниматься до 24-25°С.  

Град размером со сливу и снег – погода в Челябинске в июне от Гидрометцентра  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика