Готовы всегда прийти на помощь: как в Челябинске прошел «День защиты людей»

0 1

Готовы всегда прийти на помощь: как в Челябинске прошел «День защиты людей»

В Челябинске уже второй раз прошла масштабная акция «День защиты людей». На площади Революции собрались пожарные, медики, волонтеры – все те, кто спасает жизни на работе или по зову души.

Здесь, на большом празднике, семья Тарасовых из Копейска впервые встретилась со своим спасителем — после того сентябрьского пожара, которые едва не унес их жизни.

«Сын у меня говорит, что Руслан – ангел-хранитель», – отмечает жительница Копейска Алена Тарасова.

Руслан, начальник пожарной части, тогда ехал со смены без снаряжения и защитного костюма. Увидел дым в двухэтажке и, не думая ни секунды, бросился на помощь.

«Вызвал по телефону пожарную охрану и сразу же полез на второй этаж по решетке, принимал детей, спускал и так же мать», – вспоминает командир отделения пожарной части г. Копейска Руслан Газимов.

Еще пара минут – и вся семья задохнулась бы в густом дыму. Но сегодня благодаря Руслану мать и двое детей стоят на сцене, а пожарный получает награду «Защитник людей».

Такие звания учредили организаторы акции «День защиты людей» и теперь каждый год будут вручать их тем, кто спасает жизни. В этот раз диплом получили также студенты-медики, которые помогли прохожему, педагог-донор. Все эти люди были героями сюжетов ГТРК «Южный Урал».

«С одной стороны, хотелось бы сказать спасибо, а с другой — пожелать, чтобы поводов для таких сюжетов было немного, а возможность пообщаться была бы на таких праздниках», – комментирует организатор проекта Дмитрий Меркулов.

Готовы всегда прийти на помощь: как в Челябинске прошел «День защиты людей»

В рядах награжденных – и поисковая собака Тори. Она помогла найти в лесах два десятка заблудившихся южноуральцев.

Овчарка на празднике участвовала и в еще одном зрелищном моменте – вместе с кинологом спускалась с пожарной вышки. Кстати, помимо крана, на площадку привезли и почти 30 единиц техники, которая помогает спасать жизни – в воздухе, на воде и на земле.

«Водолазный комплекс единственный на весь УрФО, который обеспечивает погружение на 60 метров», – говорит заместитель начальника ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по поисково-спасательной работе Денис Гарифуллин.

День защиты людей – это социальный проект Челябинского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», ГТРК «Южный Урал» и компании «Интерсвязь».

«Цель — познакомить людей, жителей нашего города с теми службами, которые готовы прийти им на помощь, которые круглосуточно работают для того, чтобы спасать жизни», – отмечает организатор проекта Эдуард Калинин.

В финале праздника прошел розыгрыш трех телевизоров. Победителей определила поисковая собака.

Готовы всегда прийти на помощь: как в Челябинске прошел «День защиты людей»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика