Геолог в Челябинске устраивает уникальные прогулки и рассказывает о прошлом города

0 15

Геолог в Челябинске устраивает уникальные прогулки и рассказывает о прошлом города

Несколько лет назад известный геолог и экскурсовод Аркадий Шохин разработал авторский маршрут по Челябинску, и теперь побывать на его геологической прогулке может любой желающий. Причем, гуляют прямо по центру города, по Кировке, и узнают удивительные факты о южноуральской столице.

«Больше всего удивления, как правило, вызывает то, что на территории города когда-то бушевало море, а возраст наиболее древних образований, найденных  в черте Челябинска, 2 млрд лет. И что мы находимся на стыке двух геологических структур. А автотрасса «Меридиан», которая делит город с севера на юг, это граница между Уралом и Сибирью», — отмечает Аркадий Шохин.

Если внимательно присмотреться к зданиям на Кировке, к их облицовке, то получаешь представление о тех породах, что добывались прямо в границах города – на тех самых карьерах, что в городском бору.

А остановка во время прогулки у реки Миасс возле Исторического музея Южного Урала – повод поговорить про времена золотой лихорадки, на стыке 19 и 20 веков охватившей Челябинск, когда буквально каждый старался прикупить себе участок земли и искал там золото.

«И сейчас некоторые во время прогулки находят камушки с золотистым вкраплением и радуются, что это драгоценный металл. Но, как правило, это пирит – «золото дураков», рассказывает Аркадий Шохин. – Кстати, многие сами приносят на мои экскурсии различные камни, минералы, украшения, и просят определить, что это, насколько подлинное или имеет ли материальную ценность».

Об удивительном геологическом прошлом Челябинска, и тех богатствах, которые до сих пор таят его недра, об увлекательных путешествиях, которые доступные любому жителю, рассказали в очередном выпуске проекта «Юраль» на радио «Южный Урал».

Кстати очередная «Прогулка с геологом» в компании Аркадия Шохина состоится в ближайшее воскресенье. Старт на Кировке в 11:00.

Геолог в Челябинске устраивает уникальные прогулки и рассказывает о прошлом города

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика