Где в Челябинске услышать пение соловья: отправляемся на орнитологическую экскурсию

0 9

Где в Челябинске услышать пение соловья: отправляемся на орнитологическую экскурсию

Из-за теплой весны перелетные птицы возвращаются на Южный Урал раньше. Одни из первых в этом году прилетели соловьи. В Челябинске даже появилась новая мода: во время неспешных прогулок  слушать их утренние песни. Звучит, и правда, умиротворяюще. Где в Челябинске можно насладиться прекрасным пением соловья?

Нет ни шёпота, ни робкого дыхания, а только трели соловья. Раннее утро. Северо-запад Челябинска. И даже автострада в 50 метрах не мешает песне.

«По песни соловья сегодня я здесь уже насчитал двух птицёв. Судя по всему, два самца недавно прилетели и пытаются перекричать друг друга, чтобы обозначить свою территорию».

Массовый прилёт голосистых птиц ожидают со дня на день. Соловьи каждый год гнездятся на одном месте. Поэтому найти их, говорит орнитолог Георгий Кравченко, не сложно.

«Сейчас мы находимся в классическом месте обитания соловья. Это прибрежные заросли кустов. В данном случае — ивы. Соловьи очень любят селиться в таких местах. Потому что они достаточно укромные и хватает пищи. Здесь они собирают в нижнем ярусе жучков-паучков», — рассказывает Георгий Кравченко, орнитолог, организатор орнитологических экскурсий.

Мужчина водит по Челябинску орнитологические экскурсии. Сегодня за два часа при помощи мощных биноклей участникам прогулки удалось увидеть 20 видов птиц. Фарида Ташкенова на экскурсии открыла для себя много нового, но соловьиными трелями женщину не удивить. Их она слышит каждый день.

«Мы живём на ЧТЗ, около Первого озера, поэтому у нас там в зарослях соловьи всегда есть. И в Перовм тракторасаду тоже есть такое место — старые деревья, я не знаю где они там селятся, но поют они очень замечательно» — рассказывает Фарида Ташкенова.

Сейчас в наши края уже вернулись варакушки. Их тоже относят к соловьиным. Но пение главаря рода, говорят знатоки, ни с кем не перепутать. Это золотой голос среди пернатых. В прошлом году орнитологи насчитали в Челябинске 54 места их обитания.

Где в Челябинске услышать пение соловья: отправляемся на орнитологическую экскурсию

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика