Фреску XVIII века обнаружили в храме в Челябинской области

0 12

Фреску XVIII века обнаружили в храме в Челябинской области

Оригинальная фреска XVIII века. Возможно, самая старая из сохранившихся в Челябинской области, предполагают специалисты. Ее обнаружили в Свято-Троицком кафедральном соборе, где сейчас проходит масштабная реставрация.

Кропотливо и сосредоточенно художник-реставратор Елена Рогачева орудует кистью и деревянным инструментом. В ее руках — стены Свято-Троицкого собора. Под слоями копоти, штукатурки и новодельных росписей долгие годы скрывались уникальные фрески. На этом участке одну из них почти привели к авторскому виду.

«Все было в копоти, все в поверхностных загрязнениях, все черное.  Получается, спирты, разные смывки, растворители. В зависимости от того, насколько въелась копоть. Это большая ответственность, все-таки это история, которую нужно сохранить», – отмечает художник-реставратор (Москва) Елена Рогачева.

Уникальную старинную роспись нашли в самой высокой точке храма — под куполом. Как правило, там, куда сложнее всего добраться, и сохраняется самое интересное, говорят мастера.

«Здесь, в скуфье, сохранился маленький фрагмент. Вот именно это XVIII век, который выполнен в стилистике барокко. И это клеевая живопись. Вообще, это большая очень редкость, потому что клеевая живоппись сохраняется крайне плохо. Фрагмент, я думаю, один из самых старых вообще во всей Челябинской области», – поясняет бригадир художников-реставраторов (Москва) Андрей Лосев.

За свою историю, а началась она почти 270 лет назад, храм пережил два пожара и разорение пугачевцами. На масштабную реставрацию собора министерство культуры выделило 190 миллионов рублей, а мастера специально приехали из столицы.

«К весне будут устанавливаться строительные леса в алтарной части, будут предложены эскизы, потому что в алтаре у нас нет никакой росписи. И будет продумываться, в каком стиле и как будет расписываться алтарная часть», – говорит секретарь Троицкой епархии, иерей Игорь Фокин.

Сейчас завершается реставрация верхней части собора. Все работы в храме планируют закончить в 2024 году. При этом двери храма для прихожан остаются открытыми.

Фреску XVIII века обнаружили в храме в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика