Фермеры Южного Урала обновляют технику для нового полевого сезона

0 12

Фермеры Южного Урала обновляют технику для нового полевого сезона

Южноуральские фермеры обновляют технику для нового полевого сезона. Только в прошлом году на эти цели они получили более 250 миллионов рублей. И теперь предвкушают, как будут ставить урожайные рекорды.

Александр Гаврилов не скрывает улыбки. Этот новый красно-черный «Кировец» отправляется на его ферму в Уйский район. Теперь мечты собрать в этом году больше урожая станут реальностью, делится аграрий.

«Занимаюсь растениеводством, выращиванием зерновых, масленичных культур, в основном зерновые культуры. Постоянно у меня увеличиваются посевные площади, пашня. И для обработки полей мне необходимо было приобрести еще трактор», — говорит фермер Александр Гафрилов.

Трактор готов к отправке. Его мощные колеса заезжают на платформу погрузчика, осталось закрепить транспорт. Сейчас многие фермы обновляют технопарк. Одна из причин — экономическая.

«Такой трактор поможет сэкономить аграриям четыре литра топлива на один га. За трое суток он сможет вспахать 100 га, а это значит, 20 тысяч рублей – экономия на топливе», — рассказывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко.

Фермеры Южного Урала обновляют технику для нового полевого сезона

Техническое оснащение предприятий помогает собирать хороший урожай. Только в прошлом году фермеры обеспечили полуторагодовой запас кормов для животноводства. В обновлении парка помогают региональные производители сельхозмашин и дилеры из других регионов.

«Хозяйствам очень нравится работать на тракторах «Кировец», потому что он за последние восемь лет претерпел очень много изменений. Трактор стал очень комфортным. Он не уступает лучшим импортным аналогам», — подчеркивает представитель официального дилера Санкт-Петербургского тракторного завода Евгений Халин.

Только в прошлом году, кроме тракторов, были приобретены комбайны, самосвалы, прицепы, опрыскиватели, сотни культиваторов.

«На 3 млрд 700 млн рублей наши аграрии приобрели различную сельхозтехнику. Господдержка составила 265 млн рублей. В этом году у нас было порядка 330 заявителей, которые получили государственную поддержку. Они сначала приобретают технику, потом подают нам документы, и мы уже компенсируем часть затрат на приобретение техники», — комментирует и.о. первого заместителя Министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.

Кроме того, для приобретения техники, помимо субсидий, фермеры могут использовать льготные кредиты, которые выдаются по ставке 5% годовых, или лизинг.

Фермеры Южного Урала обновляют технику для нового полевого сезона

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика