Электросамокаты в Челябинске: как работают новые правила езды

0 7

Электросамокаты в Челябинске: как работают новые правила езды

Летний сезон — время, когда водителем себя может почувствовать каждый. Электросамокаты, так популярные у жителей города за простоту в использовании и скорость, теперь законодательно приравняли к транспортным средствам. А это значит, что правила их использования изменились. В Госавтоинспекции рассчитывают, что ужесточение поможет снизить количество происшествий с мобильным электротранспортом.

— Самокаты сегодня популярны среди детей и взрослых. Они удобные, маневренные и могут развивать достаточно высокую скорость. Но, если к ним относиться только как к развлечению, безответственно, могут быть опасны.

С начала сезона — девять ДТП с самокатами, в которых 12 человек получили травмы. И это только случаи, зарегистрированные как ДПТ. Новые правила для пользователей электрического транспорта были необходимы, и их совместно с Госавтоинспекцией разрабатывали владельцы крупных сервисов проката.

Главное новшество — самокат, сигвей, скутер теперь выделили в отдельную категорию «транспортные средства индивидуальной мобильности».

«Скорость для средств индивидуальной мобильности не должна превышать 25 километров в час, один самокат — один пользователь. Запрещается передвигаться вдвоем, так как указанные средства предназначены для одного человека», — отмечает начальник отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД России по Челябинской области Иван Буряков.

Правилами закреплено обязательное условие – спешиваться перед пешеходным переходом. Большая часть ЧП с самокатами происходит именно на «зебре».

Евгений Бессонов, управляющий сервисом по прокату самокатов, рассказывает, что в их приложении появилась виртуальная карта с участками, на которых необходимо дополнительно снижать скорость.

«Есть сорок участков ограничения скорости. Основные участки мы прорабатываем с администрацией города. Например, сейчас мы стоим на участке, на котором скорость ограничена 12 км/ч. Мы может сделать зону запрета катания, если участок считается опасным или по нему нельзя двигаться», — говорит управляющий сервисом по прокату электросамокатов Евгений Бессонов.

Если не замедляет ход водитель, за него это сделает самокат. Систему автоматического снижения скорости на себе проверил и челябинский студент Игорь Вдовин.

«Есть три вида скорости: спорт — 25 км/ч максимум, средняя скорость — 18 км/ч и режим эко — это 12 км/ч. Такие ограничения, например, на Тополинке. Автоматически снижает сам самокат, и звуковое уведомление будет», — рассказывает студент Игорь Вдовин.

До изменений в правилах ездить на самокатах можно было везде, где ходят пешеходы. Теперь только по велосипедной или велопешеходной дорожкам и полосе для велосипедистов на проезжей части. Если такие места не обозначены, можно передвигаться по пешеходной зоне или по тротуару.

За нарушения скоростного режима, управление самокатом в пьяном виде, за создание помех другим участникам движения предусмотрены штрафы до полутора тысяч рублей. Автоинспекторы советуют не пренебрегать страховкой. Оформить ее можно разово перед каждой поездкой. В случае ЧП она покроет расходы до полумиллиона рублей.

Электросамокаты в Челябинске: как работают новые правила езды

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика