Эксперты рассказали, какие товары подешевели за месяц в Челябинской области

0 1

Эксперты рассказали, какие товары подешевели за месяц в Челябинской области

В Контрольно-счетной палате подвели итоги ежемесячного мониторинга и выяснили, какие товары, продукты и услуги в регионе подешевели за последний месяц. Всего снижение цены заметили почти у 200 категорий, кроме того, экономисты отметили снижение уровня инфляции.

По данным мониторинга, в прошлом месяце в Челябинской области подешевели 55 категорий различных продуктов. Больше всего в цене потерял картофель: за месяц он подешевел почти на 10 %.

Также лидерами по снижению стоимости среди продуктов оказалась гречневая крупа, огурцы, апельсины и ржаной хлеб. Эксперты отмечают, что такие результаты – итог хорошей урожайности прошлого года и постепенное поступление свежих овощей.

Среди непродовольственных товаров отметили снижение цен сразу на 130 позиций. Это различные препараты, бытовая техника и автомобили.

Например, сильнее всего подешевел йод: цена снизилась сразу на 8 % за месяц. Также подешевел валидол и снизилась средняя цена на смартфоны, электрочайники и импортные легковые автомобили – примерно на 5 %.

Специалисты связывают снижение цен на технику и автомобили с преодолением прошлогоднего ажиотажа и временного дефицита с подорожанием. При этом налаживаются каналы параллельного импорта из европейских стран, а рынок наполняется товарами от азиатских производителей.

Подешевели и 12 позиций услуг: в основном это поездки на отдых в зарубежные страны и российские курорты. Так, отдых в ОАЭ теперь обойдется почти на 19 % дешевле, чем в прошлом месяце. Цены снизились и на отдых в Египте, на Черноморском побережье России и в Крыму, в отдельные страны Средней Азии.

Причиной стала оптимизация цен от туроператоров, перевозчиков и отельеров. На некоторые направления общая стоимость путевок снизилась до 30 %, однако в скором времени из-за приближения курортного сезона может произойти закономерный скачок цен.

Эксперты рассказали, какие товары подешевели за месяц в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика