Экспедиции «искателей орхидей» проведут в Челябинской области

0 3

Экспедиции «искателей орхидей» проведут в Челябинской области

Биолог организует в Челябинской области экспедиции по поиску диких орхидей. Присоединиться к поездкам, во время которых можно будет увидеть редкие цветы, сможет любой желающий.

Участники экспедиций отправятся изучать орхидеи предстоящим летом. В Челябинской области их — 32 вида, большинство из которых (26) включены в региональную Красную книгу. Некоторые представлены буквально по три–четыре растения на лес. Речь идет, в частности, о пыльцеголовнике красном, который удалось найти только на Таганае.

Сотрудница Ильменского заповедника Светлана Лесина 23 года исследует редкие виды орхидей на Урале. Биолог преодолела сотни километров, чтобы полюбоваться цветами. Иногда для этого приходилось идти по болотам — например, в поисках входящих в международную Красную книгу венериных башмачков.

«Мы каждый год ведем наблюдения за местами массового произрастания диких орхидей. Нам нужно знать, как они реагируют на изменения климата и на воздействие человека. Орхидеи — очень капризные виды. От времени прорастания орхидей — венериного башмачка — до его цветения может пройти 15 лет. Если за это время люди повредят лес, в котором орхидея живет, она первой выпадет из растительного сообщества», — приводят слова биолога в Ильменском заповеднике.

Экспедиции «искателей орхидей» проведут в Челябинской области

По ее словам, в некоторых регионах поклонники цветов собираются в группы «искателей орхидей». Не исключено, что такие объединения появятся и в Челябинской области. Начало этому могут положить экспедиции, которые организует Светлана Лесина летом. Специалист стала обладателем гранта губернатора.

Присоединиться к поездкам может любой желающий, для этого необходимо будет предварительно записаться.

Биолог добавляет, что люди, которые встретят орхидеи в природе, не должны их выкапывать и пересаживать в свой сад — там они погибнут. При этом выкопанным может оказаться последний экземпляр редчайшей орхидеи. Не нужно также собирать цветы на букеты.

Ранее сайт cheltv.ru рассказывал, какие редкие первоцветы растут в Челябинской области.

Экспедиции «искателей орхидей» проведут в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика