Экскурсия в мир слабослышащих: в Челябинске открыли «тихий» музей

0 24

Экскурсия в мир слабослышащих: в Челябинске открыли «тихий» музей

Учат «слушать» глазами и «разговаривать» руками. В Челябинске открылся музей «В тишине». Там можно отвлечься от городского шума и погрузиться в мир людей с нарушениями слуха с помощью интерактивной программы.

Музей «В тишине» – это интерактивная экскурсия длительностью 75 минут. Она придумана для тех, кто не имеет проблем со слухом, но хочет погрузиться в мир без звуков и узнать, как в нем живут слабослышащие и глухие люди. Одно из заданий – пообщаться с помощью дактильного алфавита.

«Сложно искать буквы определенные. Я угадывала слово «нос» достаточно долго, мне кажется», – говорит студентка колледжа Полина Останина.

Еще один этап погружения в мир тишины – попробовать угадать значение жестов экскурсовода.

«Мы пытались на жестовом языке, переводить жестовый язык на обычный язык. Это очень сложно. И не всегда понятна логика, как они это делают, как тот или иной объект, почему они его передают именно такими жестами», – отмечает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Здесь расскажут, какими приборами пользуются люди с нарушениями слуха, и научат базовым фразам на жестовом языке. Первый интерактивный музей «В тишине» открылся в 2020 году в Москве, и сегодня он гастролирует по всей стране.

«Мы просто не знаем, как с ними общаться, у нас нет этого первого опыта. И я подумал, что важно создать проект, который будет создавать первый положительный опыт общения. Человек понимает, как можно чувствовать музыку своим телом, он даже пробует это на собственном опыте. Пробует говорить руками, слушать глазами. После экскурсии обычно у нас посетители говорят либо «Вау, как здорово, что я слышу», либо «Ух ты, это интересно»», – комментирует основатель музея «В тишине» Мария Айзина.

При нарушениях слуха обостряются другие органы чувств. Поэтому здесь проводят мастер-классы на развитие обоняния и вкуса. Интерактивный музей будет работать в Челябинске до 4 апреля.

Экскурсия в мир слабослышащих: в Челябинске открыли «тихий» музей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика