Единая служба сопровождения участников СВО открылась в Челябинске

0 7

Единая служба сопровождения участников СВО открылась в Челябинске

У бойцов и их семей будут индивидуальные кураторы. Они, к примеру, помогут оформить документы, получить помощь медиков и психологов, да и в целом адаптироваться к мирной жизни.

На столе — информационные буклеты, на стене — вдохновляющие баннеры. Единая служба открылась здесь — в центре соцзащиты «Семья». Здесь психологи, психотерапевты, реабилитологи и юрисконсульты помогут адаптироваться бойцам к мирной жизни.

«Можно будет электронно обратиться, можно будет прийти по адресу, который будет указан. Причём, это будет в каждом муниципалитете, чтобы постоянно люди чувствовали заботу, чтобы те, кто возвращается из зоны специальной военной операции не оставался один со своими проблемами», — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Алексей Текслер познакомился с возможностями центра. Поддержку здесь получат не только защитники Родины, но и их семьи: жены, дети и родители. Для каждого кураторы составят индивидуальный маршрут. Оказать готовы и медицинскую помощь, а также найти работу. И всё в режиме одного окна. Сначала специалист беседует с обратившимся, а после строят персональный маршрут.

«Не просто выдают какие-то номера, а здесь именно наши консультанты выстраивают весь этот маршрут: заполняется такая карта, где будет прописано куда, в какое время ему назначено, чтобы он уже понимал, какой маршрут», — объясняет Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

Осмотрел губернатор и мобильный комплекс социального сопровождения. Это машина со специалистами будет выезжать в отдалённые районы региона или на дом к тем, кто по какой- то причине не может самостоятельно приехать в центр.

-В принципе, все эти задачи, которые решает центр, можно решать здесь?

— Да.

В Челябинской области существует целый комплекс мер поддержки участников СВО и их семей: например, в Чебаркуле военные восстанавливаются в санатории. Лечение бойцы проходят и в челябинском госпитале.

Семьям защитников отечества проводят в дома газ, помогают в ремонте жилья. Детям предоставляют путевки в загородные лагеря, также помогают с устройством в садики и образовательные центры.

В целом, только за прошлый год на социальную поддержку военнослужащих и их семей регион направил больше миллиарда рублей.

Единая служба сопровождения участников СВО открылась в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика