Древние курганы и раскопки: в Челябинской области открыли новую туристическую экскурсию

0 4

Древние курганы и раскопки: в Челябинской области открыли новую туристическую экскурсию

Жители Челябинской области могут исследовать древние курганы. В Аркаиме в рамках масштабного грантового проекта Синташтинский феномен открылась автомобильная экскурсия. Как проехать по степным просторам, увидеть истоки двух крупных российских рек, посмотреть настоящие археологические раскопки и окунуться в культуру наших земляков из Бронзового века?

Тур стартует от стен музея, но главные экспонаты – в сердце уральских степей. Поэтому ехать нужно на автомобилях. Древнее поселение Синташта появилось в этих краях более четырех тысяч лет назад. Пожары, ветра, люди и скот сравняли его с землей, но местность хранит еще много загадок, рассказывает археолог Юрий Макуров. За последние три года удалось обнаружить комплекс детских погребений.

«Это и есть эти детские погребения. Вот представляете, они очень маленькие, крошечные, потому что дети там сами дети маленькие захоронены, буквально до семи лет. Они в скорченном положении и небольшое пространство в ямах», – комментирует заведующий отделом заповедного режима музея-заповедника «Аркаим» Юрий Макуров.

Одно из главных мест Синташты – Большой грунтовый могильник.

Именно здесь нашли следы первой в мире колесницы – части упряжи и четкий отпечаток колеса. Это позволило воссоздать древнейшее средство передвижения, созданное человеком. Здесь. На Южном Урале.

Сегодня цель ученых – превратить Синташту в археологический парк и место притяжения туристов — как произошло с соседним Аркаимом. Для этого создан проект «Синташтинский феномен».

Древние курганы и раскопки: в Челябинской области открыли новую туристическую экскурсию

В его рамках на средства Фонда президентских грантов реконстрируются курганы, восстанавливается природный ландшафт, даже местная флора. Автомобильная экскурсия — часть проекта по популяризации и возрождению исторической значимости Синташты.

«Мы хотим показать именно вот всю эту историю нашей территории имено в том смысле как она происходила. Чтобы понимали: вот здесь жили люди, и здесь жили люди. И это, наверно, для нас своего рожа форма патриотизма, мы изучаем землю, на которой мы живем, и чем больше мы ее знаем, тем больше мы ее любим», – отмечает специалист отдела популяризации историко-культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Владимир Здор.

С начала мая экскурсию уже посетили сотни человек.

«Конечно, это масштабы всей территории. И то, что здесь действительно жили люди. Впечатляет, да, что они были разумными, развитыми до такой степени, что у них металлургия была своя», – говорит участник автомобильной экскурсии Галина Попова.

Автомобильная экскурсия длится 4 часа. За это время участники успевают посетить 3 площадки, полные тайн прошлого.

Древние курганы и раскопки: в Челябинской области открыли новую туристическую экскурсию

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика