Домашняя собака умерла от бешенства в Челябинской области

0 0

Домашняя собака умерла от бешенства в Челябинской области

В Челябинской области зарегистрировали новый случай бешенства. От инфекционного заболевания умерла домашняя собака в Красноармейском районе.

По данным управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, случай заболевания был зафиксирован 3 апреля в селе Калуга-Соловьевка. Диагноз установили в «Увельской ветлаборатории». В населенном пункте введен карантин, который в том числе ограничивает посещение территории, ввоз и вывоз животных.

«Населенный пункт, где выявлено погибшее животное, объявлен неблагополучным. В настоящее время там проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», — сообщили в надзорном ведомстве.

По данным специалистов, с начала года на Южном Урале зафиксировано 11 случаев бешенства.

Домашняя собака умерла от бешенства в Челябинской области

Заболевание представляет смертельную опасность в том числе и для человека. Вирус может передаваться во время укуса или при попадании слюны зараженного животного на поврежденные участки кожи. Единственный способ обезопасить себя и своих питомцев от инфекции — вакцинация, напоминают в Россельхознадзоре.

В ведомстве рекомендуют поставить прививки против бешенства домашним животным и не допускать их контакта с дикими. Не следует подходить к животным, которые ведут себя несвойственным образом — например, при появлении у них чрезмерной агрессии, апатии, светобоязни, истечений из рта, носа и глаз. О подозрительных случаях необходимо оперативно сообщать ветеринарным специалистам.

Домашняя собака умерла от бешенства в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика